В 17 школах Оренбуржья по одному выпускнику

10 июнь 2017, Суббота
217
0
  • 0
Мы решили узнать, каково быть единственным учеником в классе.

- Когда я после окончания с отличием педагогического вуза, в начале 80-х годов, пришла работать в школу, которую оканчивала сама, в некоторых классах было по 28 учеников. Сегодня все иначе, - рассказывает учитель физики, в прошлом директор Маячной среднеобразовательной школы Соль-Илецкого городского округа Мадина Нуриева.


В свое время эта школа была основной (девятилеткой), старшие классы приходилось заканчивать в соседнем селе. В 1999 году Маячная школа сумела доказать право называться средней и была реорганизована. Вот только в последние годы учиться тут в десятом и одиннадцатом классах некому. Десятый класс в прошлом году не набрали вовсе, трое выпускающихся в этом году девятиклассников, скорее всего, тоже разбредутся по средне-специальным учебным заведениям. Одиннадцатый заканчивает всего одна ученица - Мухайе Исмаилова.



Девушка из многодетной семьи, которая в село приехала из Средней Азии, мама - домохозяйка, папа трудится на стройке. Так получилось, что когда она окончила девятый класс (в тот год из него выпускалось шесть человек), Мухайе собиралась поступать в медколледж, подала документы, но каким-то образом упустила момент, когда нужно было прийти на тестирование. В общем, пришлось идти в десятый класс в гордом одиночестве.


- Своеобразное индивидуальное обучение у нее получилось, - продолжает классный руководитель класса из одного человека Мадина Нуриева. - Ученику одному сложно - не на кого равняться, не хватает общения. Но сегодня такая ситуация для села абсолютно нормальна.


Медалистов Маячная СОШ Соль-Илецкого городского округа не выпускала никогда, но вот одиннадцатиклассники-хорошисты - такие, как Мухайе, здесь не редкость. Последний звонок вместе с девятиклассниками здесь прошел, как и положено: выпускники пели, благодарили педагогов, те в ответ читали стихи собственного сочинения… А выпускного вечера ради одной ученицы устраивать в сельской школе не будут - накладно.


- Ни списать, ни поделиться сомнениями в правильности выполнения заданий после контрольной работы нельзя, - рассказывает сама выпускница. - Учителя, правда, шли на уступки. Если по алгебре приходилось каждый урок к доске выходить, то по истории каждый параграф «от и до» меня не спрашивали. На переменах мы обычно всей школой собирались в спортзале и играли, так что скучать не приходилось.


Такая же ситуация в Благословенской СОШ Оренбургского района. Выпускница Наталья Константинова в десятый класс также пришла одна, хотя в других классах минимум семь человек, а первоклашек насчитывается 25. Видимо, сказались кризис и спад рождаемости конца 90-х годов. Между тем сдавать ЕГЭ девушка ездит на автобусе не одна. По пути в Европейский лицей в поселке Пригородный (здесь располагается ближайший пункт сдачи экзаменов) транспорт забирает выпускников из поселков Чкалов и Караванный. Наталья оканчивает школу на четверки и пятерки, здесь же учится в шестом классе ее младшая сестра.


В 227 школах Оренбуржья (38,5 процента от общего числа средних школ области), как сообщили в региональном Минобразования, выпускников от одного до шести человек. По одному одиннадцатикласснику в 17 школах, по двое - в 35.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: