Чем оренбуржцам грозит тополиный пух

10 июнь 2017, Суббота
248
0
  • 0
В Оренбуржье немало тополей, поэтому в июне традиционно асфальт покрывается пушистым ковром.

Население любит поджигать тополиный пух, что чревато пожаром. Этот легковоспламеняющийся природный материал скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта. Любая искра - и пух вспыхивает как порох, предостерегают в региональном МЧС. Он в одночасье может превратиться в «бикфордов шнур», по которому огонь молниеносно доберется до зданий и сооружений. Не следует забывать, что, обладая высокой горючестью, тополиный пух загорается мгновенно и может перенести огонь на жилые строения, заборы, деревянные постройки, автотранспорт.


Особенно опасно, когда тополиный пух поджигают дети. Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращается к взрослым: если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом, не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам. Объясните, что такая шалость может привести к серьезным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.


Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут привести к пожару.


Жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. Для лучшего эффекта тополиный пух следует сначала смочить водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать.


КСТАТИ


Почему сажают именно тополя?


Тополь, как ни одно другое дерево, способен поглощать вредные выбросы. Квадратный метр листьев тополя вбирает в себя до семи килограммов пыли. Помимо этого он обладает бактерицидными свойствами и выделяет эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека.


Тополя удерживают в себе металлосодержащую пыль: летом - до 50, а зимой - до 37 процентов. По подсчетам ученых, тополевые насаждения выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые. Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 килограммов углекислого газа в час. По научным данным, эффективность поглощения углекислого газа для лиственницы составляет 118 процентов, сосны - 164 процента, липы - 254 процента, дуба - 450 процентов, а для тополя - 691 процент. На первом месте тополь и по степени увлажнения воздуха, превосходя по данному параметру ту же ель почти в десять раз.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: