Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске подполковник полиции выиграл суд над областным УМВД

В Орске подполковник полиции выиграл суд над областным УМВД

10 июнь 2017, Суббота
292
0
  • 0
Суд согласился с позицией истца, что того уволили из органов незаконно.

Необычное гражданское дело рассмотрено в Советском райсуде Орска. Иск к своему бывшему работодателю подал бывший подполковник полиции. Начальник отдела по работе с личным составом был уволен со службы после трагического случая, произошедшего в декабре прошлого года в одном из домов по улице Омской Орска. Там в квартире с множественными ножевыми ранениями шеи и груди был обнаружен труп 46-летнего прапорщика полиции. Как оказалось, убил его хозяин квартиры, 45-летний коллега-полицейский.


Подозреваемого взяли под стражу, а в ведомстве по месту службы полицейских начались служебные проверки. В результате, в конце февраля этого года истец лишился должности, причем был уволен по отрицательным мотивам, о чем была сделана в трудовой книжке соответствующая запись. Руководство посчитало, что подполковник плохо работал с личным составом.


Уже на следующий день после увольнения экс-сотрудник подал заявление в суд, требуя признать незаконными заключения служебной проверки и приказы регионального УМВД о привлечении его к дисциплинарной ответственности и увольнении со службы в ОВД РФ. Истец просил суд изменить формулировку основания увольнения, указанную в трудовой книжке. Исследовав материалы дела, суд согласился с его доводами. В заключении служебной проверки не указано, что именно должен был сделать начальник отдела по работе с личным составом и чего не сделал по отношению к подозреваемому в убийстве. Представитель ответчика не смог доказать, что уволенный подполковник мог реально предотвратить трагедию, но ничего не сделал.


В итоге, была изменена формулировка увольнения в трудовой книжке, там теперь значится, что экс-полицейский уволился по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.


Как сообщили работники суда, о том, что в данном деле поставлена точка, говорить пока преждевременно, решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: