Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С молотка ушел еще один корпус ОГУ вместе с землей

С молотка ушел еще один корпус ОГУ вместе с землей

27 февраль 2020, Четверг
187
0
  • 0
Здание бывшего автотранспортного факультета продали вместе с конюшней и другими строениями, а, главное, с участком земли площадью 68 423 кв.м.

Через пару дней после того, как на аукционе в Москве был разыгран участок по адресу: пр-т Победы, 149 с учебным корпусом №10 Оренбургского госуниверситета, прошли торги и по соседней территории, где раньше располагался автотранспортный факультет того же вуза.


Участки земли находились в федеральной собственности и ушли с молотка оренбургским застройщикам. В ближайшие годы здесь должны появиться жилые застройки. Напомним, первый участок земли площадью 64 179 кв.м. был продан на днях за 199 842 673 рубля. Начальная стоимость была заявлена в четыре раза меньше. За него боролись семь компаний, в результате участок отошел ООО «Уральская строительная компания». Согласно планам проектировки здесь будут построены многоквартирные дома до 17-ти этажей, детский сад на 300 мест, торговые и административные здания, здания для отдыха, игр и спорта.


Второй участок земли (проспект Победы, 147), чуть больше предыдущего по площади (68 423 кв.м.), но оказался менее востребованным. Его стоимость изначально оценили в 66 769 136 рублей (хотя даже кадастровая стоимость этой территории в два раза больше - 131 771 750 рублей. В ходе торгов стоимость выросла до 161 769 136 рублей. Победителем аукциона стала горнодобывающая компания ООО «НЕДРА-К», которая активно боролась и за первый участок земли, но уступила ООО «УКС», предложив за землю на полмиллиона меньше. В торгах также принимали участие такие крупные застройщики, как «Ликос», «Листпромстрой», но они на определенном этапе отступились.


На территории второго участка расположен трехэтажный учебный корпус, конюшня, «каретник» и еще одно сооружение, которыми пользовался университет. Все это пойдет под снос, вместо имеющихся построек тоже появятся жилые дома. Правда, социальных объектов вроде школ и садов на второй территории не предусмотрено. Кроме многоэтажек здесь запланированы здания и сооружения торгового и административного, коммунального назначения, площадки для отдыха, игр и спорта.


Так что в ближайшие годы в районе бывших территорий ОГУ появятся новые жилые кварталы. Судя по активности компаний-застройщиков, территория перспективна для возведения здесь жилья. А, значит, стоимость квадратных метров тут вряд ли будет слишком демократичной…

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: