Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В честь юбилея Победы тысячи осужденных Оренбуржья попадут под амнистию

В честь юбилея Победы тысячи осужденных Оренбуржья попадут под амнистию

03 март 2020, Вторник
158
0
  • 0
По уже сложившейся практике, в преддверии «круглых дат» окончания Великой Отечественной войны объявляется амнистия для некоторых категорий осужденных.

Проект постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» уже рассматривается депутатами. Как и раньше, он предлагает освободить из заключения или прекратить уголовное преследование в отношении некоторых категорий преступников и обвиняемых: несовершеннолетних, участников боевых действий, обладателей госнаград, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных. Обязательное условие – преступление должно быть небольшой или средней тяжести, совершенное впервые.


Депутатам Госдумы предстоит определить статьи уголовного кодекса, осужденные и обвиняемые по которым будут «прощены» в честь праздника.


Пять лет назад, когда россияне отмечали 70-летие Великой Победы, под амнистию в учреждениях УФСИН России по Оренбургской области попали 4332 человека. В том числе из исправительных колоний были выпущены 852 человека, из следственных изоляторов – 349.


Большая часть осужденных, которым «повезло» попасть в список амнистируемых, - этот условно осужденные, которым еще до дня вступления постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена на боле6е мягкое наказание или отбывание которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Таких в Оренбуржье набралось 3136 человек. Также пять лет назад получили свободу 90 заключенных, совершивших преступления по неосторожности и получивших срок в колонии не более пяти лет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: