Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » МЧС по Оренбургской области предупреждает: на водоёмах тонкий лёд

МЧС по Оренбургской области предупреждает: на водоёмах тонкий лёд

03 март 2020, Вторник
163
0
  • 0
С наступлением весны начинается таянье льда. Он становится тонким, непрочным и представляет опасность для жизни.
С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, и передвижение по такой поверхности связано с большой опасностью.

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу. На таком льду трагедия может случиться в любую секунду. Вчера под Медногорском погиб дошкольник, который играл с товарищем на реке Кураганка.


МЧС России по Оренбургской области объясняет: более прочен чистый, прозрачный лёд. На участках, запорошенных снегом, а также в местах, где в водоём впадают ручьи и речки, обычно образуется наиболее тонкий лёд. Для одиночных пешеходов лёд считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей - 12 см. Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой видимости - в туман, метель, сильный снегопад.


Если вы провалились под лёд: не делайте резких движений и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда. Постарайтесь опереться локтем на лёд и лечь горизонтально (выбираться необходимо в ту сторону, откуда вы шли). Постарайтесь выкатиться на лёд и осторожно, не вставая, переместитесь подальше от опасного места. На твёрдом льду встаньте, и постарайтесь быстро добраться до жилья.


По информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области, толщина льда на р. Урал у Оренбурга составляет 40 см, у Орска – 50 см, на р. Сакмара у Татарской Каргалы – 40 см.


При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», «101» со всех
мобильных операторов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: