Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мэрия Оренбурга добивается расторжения договора аренды парка 50-летия СССР

Мэрия Оренбурга добивается расторжения договора аренды парка 50-летия СССР

03 март 2020, Вторник
158
0
  • 0
Городские власти исполнили свое намерение обратиться в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием о расторжении концессионного соглашения с ООО «Аттракцион-Сервис», заключенного летом 2015 года. Этим договором главное место отдыха жителей Северного округа Оренбурга - парк им. 50-летия СССР - был отдан в аренду на 25 лет предпринимателю Алексею Маринину.

Скандал вокруг этого излюбленного места отдыха оренбуржцев разгорелся еще в январе. Горожане жаловались, что в новогодние каникулы, гуляя в парке, они утопали в снегу. И это оказалась не единственная претензия. Напомним, в рамках концессионного соглашения арендатор в течение пяти лет обязался преобразить парк им. 50-летия СССР до неузнаваемости и облагородить, но многое из того, что было прописано в договоре, так и не было сделано.


Бизнесмен же считает, что все обвинения общественности и властей в его адрес по поводу плохого содержания места отдыха горожан безосновательны. Он уверяет, что вложил в парк немало собственных средств, и когда сделал из парка «лакомый кусок», его теперь просто вытесняют с рынка. Алексей Маринин не собирается сдаваться просто так. Он утверждает, что за время концессии в муниципальный бюджет поступило порядка 10 миллионов рублей (хотя концессионная плата по бумагам составляет 525 000 рублей в год, и за менее чем пять лет аренды парка выливается в сумму гораздо меньше - Прим. авт.). Помимо этого, со слов Маринина, содержание парка (уборка, электроэнергия, зарплата сотрудников, охрана) обходится ему примерно в 18 миллионов рублей в год, на обновление асфальтового покрытия в парке за весь период аренды он потратил примерно 20 миллионов рублей, в покупку новых аттракционов и благоустройство мест для комфортного проведения досуга вложено еще около 25 миллионов рублей.



Полюбовно, видимо, вопрос решить не удалось. Иск администрации города о расторжении концессионного соглашения и договора аренды земельного участка, а также обязании передать объект по акту приема-передачи муниципалитету был подан в Арбитражный суд региона. Но пока исковое заявление оставлено судом без движения, так как сторона имеет право требовать расторжения договора в суде только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения в положенный 30-дневный срок какого-либо ответа. Пока же истец не представил доказательств направления ответчику документального намерения о расторжении договора. И пока данное нарушение не будет устранено, исковое заявление не может быть принято к производству. Запрашиваемые документы администрация города должна предоставить в суд до 13 марта.


Сегодня мы попытались выяснить, направлены ли запрашиваемые документы в суд, но в комитете по управлению имуществом города на данный вопрос ответить отказались.



Мэрия Оренбурга добивается расторжения договора аренды парка 50-летия СССР


КСТАТИ


«Аттракцион-Сервис» не торопится расплачиваться по долгам


Арбитраж неоднократно рассматривал иски с требованием о возврате долга в отношении «Аттракцион-Сервис». ООО, оказывается, является злостным неплательщиком за потребленные ресурсы.



В частности, буквально несколько дней назад в судебном порядке АО «ЭнергосбыТ Плюс» взыскало образовавшуюся задолженность в размере свыше 300 000 рублей за потребленную за три последних месяца 2019 года электроэнергию.


Ранее ООО «Природа» требовало взыскать с «Аттракцион-Сервис» 160 тысяч рублей.


В декабре 2019 года «ЭнергосбыТ Плюс» также через суд добилось взыскания с должника свыше 162 тысяч рублей.


Еще осенью комитет по управлению имуществом администрации Оренбурга также через суд добился взыскания с ООО 1 056 678 рублей, из которых 488 411 рублей - задолженность по арендной плате, 533 898 рублей - штраф за нарушение обязательств по концессионному соглашению за просрочку оплаты за 2018 год, плюс пени. На что, не согласившись с данным решением, предприниматель подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда первой инстанции в части взыскания более чем полумиллионного штрафа за нарушение условий концессионного соглашения.


Ответчик приводил доводы о несоразмерности суммы штрафа последствиям неисполнения обязательств и получения в связи с этим необоснованной выгоды комитетом по управлению имуществом. «Аттракцион-Сервис» ссылался на то, что оплата задолженности по концессионному соглашению была осуществлена полностью, в связи с отсутствием источника дохода до начала летнего сезона 2020 года взыскание штрафа в размере, превышающем размер задолженности, может привести к невозможности нормального функционирования общества и дальнейшего исполнения заключенного концессионного соглашения.


Но Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил решение оренбургского Арбитража без изменения, а апелляционную жалобу «Аттракцион-Сервис» - без удовлетворения, заключив, что размер штрафа был подсчитан верно.



А В ЭТО ВРЕМЯ


Горожане хотят, чтобы парк благоустроили в рамках нацпроекта


На сайте orenday мы спросили у читателей, хотели бы они, чтобы парк 50-летия СССР благоустроили в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Данную инициативу поддержали 86 процентов наших читателей. Только вот услышит ли мнение народа власть?..


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: