Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье ищут родственников погибших героев-пограничников

В Оренбуржье ищут родственников погибших героев-пограничников

04 март 2020, Среда
298
0
  • 0
В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет общественного объединения ветеранов пограничной службы Оренбургской области просит откликнуться родственников четырех оренбуржцев-пограничников, геройски погибших в июле 1943 года во время боев на Курской дуге в составе взвода Романовского.

18 пограничников взвода старшего лейтенанта Александра Романовского погибли в боях, за что были посмертно представлены к званию Героев Советского Союза. Сейчас ветеранами-пограничниками под Курском на месте боя происходит установка мемориала.




В том бою погибли и наши земляки:


- Василий Алексеевич Емельянов, ефрейтор, снайпер (1912 г.р., уроженец села Новониколаевка Тюльганского района);
- Степан Александрович Иванов, младший сержант, командир отделения (1908 г.р. из села Студенцы Беляевского района);
- Иван Николаевич Кокашкин (1907 или 1917 г.р. из села Богословск Саракташского района);
- Рахман Офетакович Рафиков из Кувандыка.



Знаменитое танковое сражение у села Прохоровка происходило 15 июля 1943 года, когда германские войска уже заметно выдохлись. Подразделениям 224-го полка была поставлена задача захватить и удерживать рубеж до подхода основных сил. Взвод Александра Романовского, состоящий из 18 пограничников, должен был прикрыть отход полка в районе села Тёплое, закрепиться на высоте у деревни Самодуровка и держаться любой ценой. Пограничники взяли штурмом позицию и стали на ней укрепляться, но немецкие войска не дали возможности окопаться и бросили на позиции взвода пехоту численностью до 200 человек при поддержке бронетранспортёров. Взвод не мог отступить, ведь тогда оголился бы фланг батальона, и немцы смогли атаковать его с тыла.



В первом бою погиб помощник взводного, сам Романовский был дважды ранен. Немецкая же пехота продолжала наступать при поддержке танков. Наши солдаты смело отстреливались, подбили три немецких танка, уничтожили около сотни фашистов, но пали в неравном бою вместе со своим командиром, между тем выполнив поставленную перед ними задачу - задержали немецкие части. Подошедшое подкрепление разбило противника.




Все 18 погибших пограничников были посмертно представлены к званию Героя Советского Союза, они были родом из разных уголков страны, в том числе и Оренбуржья. Наградные материалы прошли все согласования спустя четыре месяца со дня гибели взвода. Но наградная комиссия и командующий Белорусским фронтом генерал-армии Рокоссовский документы не подписали. Причины отказа до сих пор остаются неизвестными. Еще через четыре месяца они все-таки были посмертно награждены, только орденами Отечественной войны I степени.



В феврале 2016 года у поселка Ольховатка Поныровского района Курской области был установлен пограничный столб и мемориальная плита в честь погибших пограничников.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: