Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге суд огласил приговор двум бывшим преподавателям ОГУ

В Оренбурге суд огласил приговор двум бывшим преподавателям ОГУ

09 октябрь 2020, Пятница
235
0
  • 0
Бывшие доцент и завкафедры геологии, геодезии и кадастра геолого-географического факультета ОГУ около полутора лет брали от студентов деньги за свои "услуги", сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

По материалам дела бывшему завкафедры геологии ОГУ и доценту той же кафедры вменяли полсотни эпизодов получения взяток группой лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий. Как было установлено следствием, с декабря 2017-го по май 2019 года в помещении кафедры геологии на проспекте Победы, 13 областного центра, они систематически получали взятки от студентов ОГУ.


Цена "услуги" - 42 000 рублей с каждого студента за написание выпускной квалификационной работы самими преподавателями кафедры, допуск к ее защите и получение положительной оценки на государственной экзаменационной комиссии. В итоге, общая сумма взяток составила 2,1 миллиона рублей.


Объем данного уголовного дела включает в себя 35 томов. Ранее доцент кафедры свою вину в совершенном преступлении полностью признала, то и.о. завкафедры лишь частично.


В итоге, приговором Центрального районного суда Оренбурга оба преподавателя признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Получение взятки".


Один из нечистых на руку преподавателей на 5 лет отправится в исправительную колонию строгого режима со штрафом 1 000 000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях на срок 4 года.


Второму фигуранту дела назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 1 000 000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях на срок 4 года.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: