Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы жалуются, что не могут получить медпомощь

Оренбуржцы жалуются, что не могут получить медпомощь

09 октябрь 2020, Пятница
201
0
  • 0
Последнее время жители Оренбурга жалуются, что ни «скорую» не дождешься, ни в больницу особо не госпитализируют, а все потому, что лечебные учреждения переполнены.


Еще 30 сентября у меня поднялась температура. Поехала в поликлинику в Южном поселке на улице Зауральной, к которой отношусь по прописке. Там народу – тьма! Через заведующую меня отправили к лор-врачу. Та посмотрела, выписала мне больничный и назначила уколы антибиотика. Мне это не помогло, температура так и держится. Уже вторую неделю болею и не знаю, что со мной! Никакого диагноза мне не поставили, только больничный продлевают - теперь до 20 октября. Я даже к терапевту на прием не могу попасть, потому что таких, как я, очень много. Врачей на всех не хватает. Уже не знаю, что и делать… Лечение не помогает. Медпомощи никто не оказывает, но ведь если температура держится столько дней, значит, в организме происходит воспалительный процесс! Уже сил нет терпеть, - поделилась своей бедой оренбурженка Ольга Сухорукова.



Женщина проживает не по прописке - в Южном, а в поселке Павловка Оренбургского района с тремя несовершеннолетними детьми…


Она попыталась вызвать «скорую» на дом. Раньше в поселке была своя «скорая», но теперь ее нет, всех перевели в город, в местном ФАПе только один акушер-гинеколог остался. 2 октября в «скорую» она позвонила около часа дня. До полдевятого вечера прождала. Позвонила повторно, но ее огорошили, сообщив, что вызова от нее вообще не поступало... В итоге, приехали в двенадцатом часу ночи. Послушали, посмотрели, укол сделали, сказали, что все нормально, и посоветовали вызвать врача на дом...


Снова женщине пришлось ехать в поликлинику по месту жительства… Но там ни на анализы не отправили, не осмотрели. Просто продлили больничный и отправили домой лечиться самой непонятно от чего.



Говорят, пей водичку, чай и куриный бульон, - негодует женщина. - Никто даже не может сказать, что со мной! В поликлинике на обследование не отправляют, даже к терапевту не записывают на прием. И что делать? Талоны на УЗИ есть только платные. Разве так можно относиться к людям, которые к ним пришли за помощью? На «горячую линию» регионального Минздрава тоже не дозвонишься. Все силы медиков сейчас брошены на борьбу с COVID-19, остальными пациентами им заниматься, получается, некогда.



4 октября около 16.00 Ольга вызвала «скорую» еще раз. К ней приехали в пять утра. Говорят, что слишком большая загрузка, не успевают быстрее обслуживать все поступающие вызовы.



В больницу забирать не стали, потому что лечебные учреждения итак переполнены, первым делом в них забирают ковидных пациентов, - говорит собеседница.



А вот другая история.


Оренбургский предприниматель-благотворитель Дмитрий Юдаев рассказывает, что до «скорой» пытался дозвониться минут двадцать, через 15 минут к нему приехали врачи, послушали, сразу сказали, что «все плохо и надо везти в больничку».



Пока ехали, слушал переговоры по рации. Такое впечатление, что полгорода накрыло, причем возраст передавали самый разный. Привезли в больницу на улице Орской, отправили на КТ. Там просидел четыре часа в очереди плечом к плечу с толпой кашляющих, температурящих людей. Прошел КТ, и надо было в приемном покое ждать результатов еще несколько часов. Плюнул и уехал домой, - заключил Дмитрий Юдаев.



Так что в сегодняшней ситуации не знаешь, где больше повезет - если тебя заберет «скорая» или оставит дома, приехав через полсуток, самому лечить болячки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: