Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В мэрии жалуются на голубей, облюбовавших памятник Пушкину и Далю

В мэрии жалуются на голубей, облюбовавших памятник Пушкину и Далю

12 октябрь 2020, Понедельник
259
0
  • 0
Этот памятник в Оренбурге, как уверяют чиновники, приходится мыть гораздо чаще других скульптурных композиций города.

В связи с этим мэрия просит оренбуржцев не подкармливать птиц в городском сквере имени Полины Осипенко, где как раз и находится памятник Пушкину и Далю. Из-за обилия голубей здесь памятник сильно загрязняется, помет разъедает естественный окисл бронзы. К тому же излишнее увлажнение и частое применение моющих средств могут повредить поверхность памятника.


Помывка памятников в Оренбурге происходит только в теплое время года - с апреля по ноябрь. В рамках муниципального контракта только в этом году памятник Пушкину и Далю в сквере имени Полины Осипенко был вымыт более 25 раз, тогда как другие памятники требуют помывки не более трех раз в год. Одна помывка скульптурной композиции обходится муниципалитету в 2026 рублей. В целом же поддержание данного памятника в санитарном состоянии за год обходится городской казне более чем в 50 000 рублей.



Во многих других странах от мытья памятников вовсе отказываются, устанавливая вместо этого штрафы для граждан за кормление птиц, используют и антиприсадочные шипы, - утверждают чиновники, блеснув познаниями в орнитологии. - Городские птицы являются переносчиками различных инфекций и паразитов. В частности, голуби переносят более 90 возбудителей заболеваний, семь из которых опасны для человека. За год один голубь оставляет на асфальте и зданиях до 12 килограммов помета, который разъедает поверхность парковых дорожек, также страдают кусты и газоны.





В мэрии жалуются на голубей, облюбовавших памятник Пушкину и Далю









Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: