В Оренбурге выросла плата за детсад

13 июнь 2017, Вторник
325
0
  • 0
Традиционно рост родительской платы за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения происходит в январе. В этом году «удовольствие» отсрочили.

Соответствующее постановление глава подписал в начале мая. Между тем, как значится в документе, начало оно действовать уже 11 апреля. А вот родители об этом узнали лишь на днях, когда воспитатели напомнили им о чеках. Если раньше жители областного центра платили за детсад ежемесячно по 1210 рублей, то теперь размер платы вырос до 1271 рубля. В сельских населенных пунктах, входящих в состав МО «Оренбург», родители будут платить 762 рубля вместо былых 726 рублей. Эта плата составляет менее 50 процентов от реальных затрат на содержание ребенка в городском ДОУ, в сельском - и того меньше.


- Родительская плата за детсад выросла на процент инфляции. Повышение составило пять процентов, - пояснила начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева.


Напомним, что в предыдущие годы плата поднималась ежегодно на десять процентов.


КСТАТИ


Бюджет выплачивает родителям дошколят компенсацию в размере 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов - на второго, 70 - на третьего и последующих детей. На 50 процентов снижается оплата детского сада для обладательниц муниципальной награды - медали «Материнство». Не взимается же плата вовсе с детей-инвалидов, детей-сирот и детей с туберкулезной интоксикацией.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: