Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Отучился? Теперь отработай! Выпускников педвузов снова принудительно отправят в школы?

Отучился? Теперь отработай! Выпускников педвузов снова принудительно отправят в школы?

20 январь 2017, Пятница
621
0
  • 0

Отучился? Теперь отработай! Выпускников педвузов снова принудительно отправят в школы?

Блоггер bazuken поделился своими воспоминаниями о поступлении в педагогический вуз. Это было в 1996 году. С какими трудностями ему при этом пришлось столкнуться и чем все закончилось, читайте в его блоге.

"Последние несколько дней опять слышу обсуждения на высоком уровне, что выпускник пед. вуза должен отработать сколько-то там лет в школе .

Послушал я все это и вспомнил как я поступал и выпускался из своего пед. университета.

Не буду писать, как я докатился до мысли пойти поступать в пед. институт на учителя начальных классов. Решение принято, я пошел разыскивать приемную комиссию. Нашел, сдал все документы, немного побегал собирая различные справки, мне рассказали о том, какие экзамены, какой проходной балл и где и за сколько можно купить методички.

Начал готовиться, сидел дома, решал задачки, примеры, штудировал тома классиков русской литературы и тому подобное. Наступило время экзаменов. Сдал. Набрал проходной балл. Увидел себя в списке прошедших. Успокоился.

И вот когда остались какие-то мелочи и формальности - начался БРЕД! Началось с того, что мне заявили: "А с чего ты решил, что поступил?" Ну дык, робко промямлил я, проходной балл, списки, туда-сюда... "А вот хрен тебе! Этот проходной балл для СЕЛЬСКИХ! а ты ГОРОДСКОЙ, тебе надо на единицу больше. Деньги плати!" Ни много -ни мало, назвали мне сумму в 4 миллиона рублей. Дело в 96 году было.

Ситуация абсурднейшая. После этого, когда слышу про какую-то мифическую дискриминацию детей из деревни - мне смешно становится. Ну да ладно. Побегали, деньги нашли.

Второй этап маразма. Оказывается, я еще должен заключить договор с каким-нибудь РОНО. Почему, мать вашу, мне об этом не сказали в приемной комиссии? Почему не сказали, что здесь настоящий квест, что о следующем препятствии узнаешь, когда предыдущее преодолеешь? Я бы тогда в нормальный вуз поступать пошел".

Источник: http://bazuken.livejournal.com/109214.html 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: