Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В оренбургской многоэтажке второй раз за неделю из горящей квартиры спасают курильщика

В оренбургской многоэтажке второй раз за неделю из горящей квартиры спасают курильщика

22 октябрь 2020, Четверг
128
0
  • 0
Вчера около одиннадцати часов вечера очевидцы сообщили на пульт пожарной охраны о возгорании в одной из квартир 9-этажки на улице Пролетарской, 271 областного центра.

На место выехали две автоцистерны и автолестница. Из окна квартиры на шестом этаже валил густой дым. Соседи сообщили, что внутри может быть хозяин квартиры. Была развернута автолестница, чтобы тушить возгорание через окно, параллельно сотрудники МЧС вскрыли дверь горящей квартиры, внутри действительно находился 43-летний мужчина, которого при помощи спасательного устройства вывели на свежий воздух и передали врачам "скорой".


Возгорание было ликвидировано за считанные минуты. Огонь повредил диван и постельные принадлежности. Причиной возгорания стало курение хозяина квартиры в постели.


Кстати, в этом же доме всего несколько дней назад - в минувшие выходные - пожарные уже спасали другого 41-летнего курильщика, живущего двумя этажами ниже.


СПРАВКА МЧС


Сигарета способна самостоятельно тлеть до полного сгорания в течение всего 10 – 12 минут. Тлеющий окурок, упав на постельные принадлежности, имеет температуру 280 градусов С, так что постель сразу начинает тлеть. Через 18 минут температура тления постельных принадлежностей уже достигает 560 градусов С, интенсивно выделяя токсины, которые приводят к потере сознания и смертельным ожогам находящихся в помещении людей. От постели могут загореться находящиеся рядом предметы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: