Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

При обсуждении Бузулукского бора возникли помехи в трансляции заседания ЗС

При обсуждении Бузулукского бора возникли помехи в трансляции заседания ЗС
Бурное обсуждение сегодня вызвал вопрос о создании рабочей группы и визуальном осмотре состояния нефтяных скважин на территории нацпарка «Бузулукский бор» в связи с началом там добычи нефти. Войти в эту группу и поехать в бор, чтобы все увидеть своими глазами, пожелали многие депутаты ЗС Оренбургской области.

Спикер заксоба с трудом смог всех успокоить и попросил дождаться 1 ноября, когда министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский обещал решить вопрос с поездкой областных депутатов в национальный парк.



Все желают посмотреть на скважины, но вопрос, который мы сейчас обсуждаем, не совсем вяжется с нашими компетенциями: добывать-не добывать, этот вопрос давно решен! Ждем ответа и даты поездки от министра. Раз договорились, значит, поедем, - заверил депутатов председатель областного ЗС Сергей Грачев. - Подберите людей, которые в состоянии отличить оголовок от забетонированной скважины!




Многие понимали, что вопрос с нефтяными скважинами не совсем в депутатской компетенции, но хотели визуально осмотреть и воочию оценить и зафиксировать состояние нефтяных скважин на сегодняшний день, а также опасность от них для Бузулукского бора, ведь на кону стоит сохранение уникального национального парка.



Что примечательно, при выступлении по данному вопросу депутата Владимира Фролова в ходе трансляции заседания начались технические помехи - на некоторое время пропал звук.



Мы несем не только моральную, но и человеческую, гражданскую ответственность за то, что делается в Бузулукском бору! Чтобы понять, что там происходит, туда нужно съездить. Есть условия соглашения нефтяников с Федеральным агентством по недропользованию РФ, но исполняются ли они, когда многотонные машины вывозят шлам, как обеспечивается безопасность Бузулукского бора?! Чего ждать? Когда мы должны и можем, обязаны посмотреть и сказать людям правду, а если там есть нарушения или неисполнение обязательств в рамках заключенного соглашения, о них заявить, - заявил инициатор обсуждения данного вопроса Владимир Фролов.



Кстати, народный избранник перед обсуждением этого вопроса повестки выставил перед собой красную табличку с надписью «Я против добычи нефти в Бузулукском бору».


Отметим, что на днях нацпарк посетила замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, обсуждалась тема создания в регионе туристско-рекреационного кластера.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)