Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чиновники из Кваркенского района хотели лишить гражданку права пользования жильем

Чиновники из Кваркенского района хотели лишить гражданку права пользования жильем

10 ноябрь 2020, Вторник
169
0
  • 0
Однако, та не проживала в нем, только потому что там отсутствует какое-либо водоснабжение, канализация и нет санузла, что должны были обеспечить чиновники, прежде чем предоставлять жилое помещение по договору социального найма, сообщили в Кваркенском районном суде Оренбургской области.

В Кваркенском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску администрации муниципального образования одного из сельских поселений (суд не уточняет, какого именно) о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением.


В судебном заседании установлено, что в 2018 году с местной жительницей был заключен договор социального найма жилого помещения. Квартира предоставленная ей для проживания является муниципальной собственностью. В связи с тем, что она долгое время не проживала в квартире, не была в ней зарегистрирована и, по утверждению истца, добровольно выехала из жилища и не пользуется им, администрация сельского поселения просила признать ее утратившим право пользования жилым помещением.


В свою защиту женщина пояснила, что не отказывается жить в предоставленном ей жилом помещении, но вместе с тем, жить в нем невозможно, так как в нем отсутствует какое–либо водоснабжение, канализация и нет санузла. Если это будет в квартире, то она обязательно будет в ней проживать.


Прокурор Кваркенского района, принимавший участие в деле, полагал, что требования администрации сельского поселения не могут быть удовлетворены. Предоставленное жилое помещение по договору социального найма, должно соответствовать всем санитарным нормам. И то, что ответчик в нем не проживает, происходит по вине истца.


Исследовав тщательно материалы, выслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что иск администрации сельского поселения не может быть удовлетворен. Ответчицей, как нанимателем, соблюдаются условия договора социального найма жилого помещения. Она не живет в нем из-за не полного соответствия санитарным нормам предоставленной квартиры.



Судебное решение не вступило в законную силу. Стороны имеют право обжаловать его в вышестоящей инстанции, - сообщили в Кваркенском районном суде Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: