Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

В Оренбуржье превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

11 ноябрь 2020, Среда
213
0
  • 0
В Оренбуржье превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИОднако, еще неделю назад ситуация была хуже: отмечается снижение заболеваемости во всех возрастных группах.


Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 45-й календарной неделе (с 2 по 8 ноября) характеризуется снижением заболеваемости во всех возрастных группах населения с превышением эпидемического порога за счет взрослых, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.



По данным лабораторного мониторинга за октябрь и первую неделю ноября структура положительных находок представлена риновирусами, доля которых составила 85,7% и вирусами парагриппа - 14,3%, вирусы гриппа в материале от больных не идентифицированы.


В первых числах ноября пришла партия вакцины от гриппа, так что теперь в поликлиниках массово приступили к вацинации пожилых людей, больных с хроническими заболеваниями, которые могут привиться, обратившись в поликлинику по месту жительства. Эпидемия гриппа уже на подходе, по прогнозам в этом году будут циркулировать штаммы, которых давно не было. Двери поликлиник Оренбурга и Орска планируют максимально открыть для этой работы в предстоящие выходные дни.


В рамках национального календаря профилактических прививок уже вакцинировано 581,2 тысяч человек, в том числе 261,2 тысяч детей, 4,9 тысяч беременных женщин. За счет дополнительных средств предприятий против гриппа привито 16 тысяч человек.


Всего, с учетом всех источников финансирования, привито 596,5 тысяч чел. или 30,5% от общей численности населения области.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: