Юра, прости. История здания по ул. Советской, 1

17 февраль 2017, Пятница
690
0
  • 0

Юра, прости. История здания по ул. Советской, 1

Высокий, строгий, но при этом удивительно изящный, – происхождения этот дом самого что ни на есть благородного. Именно с такого дома и должна начинаться главная улица губернского города.

Улица Николаевская (изначально Губернская, а теперь Советская) с него и начиналась. С первого кирпичного четырех-пятиэтажного здания, построенного в 1871—1874 годах на месте дома, где с основания города жили губернаторы. Позже в том доме, предшественнике, с начала XIX века размещалось военно-сиротское отделение, преобразованное после в школу военных кантонистов, а затем в военно-начальную школу и в военную гимназию.

В итоге здесь, на одном из самых престижных по всем статьям участке, отсеченном улицами Николаевской, Набережной, Введенской (ныне 9 Января) и Конторской (ныне переулком Неплюевским) появилось первое пятиэтажное здание Оренбурга. Красавец в стиле казарменного классицизма, построенный по решению военного ведомства. Автор проекта неизвестен, строительство вело управление Оренбургской инженерной дистанции.

Изначально здание выполняло функцию военного училища, проводившего обучение и воспитание детей чинов регулярных войск Отдельного Оренбургского корпуса. С 1887 года здание приобрело статус кадетского корпуса-второго; первый, напомним, высился в три этажа перед огромным плацем рядом с Караван-Сараем, и сейчас его занимает медицинский Университет.

Здание в плане Н-образное, с эркером, выступающим в сторону главной улицы и с параллельными корпусами вдоль Советской и 9 Января. Пять этажей оно имеет только на фасаде, выходящем на красную линию Советской. Боковой фасад, обращенный к Набережной - трехэтажный, сюда выходили просторные учебные помещения, требовавшие больше света и хорошей акустики.

За счёт своей конфигурации здание образует два смежных дворовых пространства: одно с центральным входом обращено на улицу Набережную; противоположный двор выходит на красную линию переулка Неплюевского, причем последний отделен от проезжей части парой двухэтажных домов более раннего времени постройки.

Эти дома примыкают к главному объекту, образуя закрытое дворовое пространство с воротами-аркой посередине. Так же к северо-западному торцу объекта пристроено одноэтажное кирпичное здание, в советские годы служившее гарнизонной баней. Рельеф на этом участке местности имеет значительные перепады, с этим и связано, что здание конструктивно и визуально имеет различную этажность. Самый возвышенный рельеф с южной и западной стороны здания – высотность здесь варьируется от трёх до четырех этажей.

К кадетскому корпусу одному из первых в Оренбурге был подведен водопровод. Также здесь была устроена электрическая машина для поднятия тяжестей, прообраз грузового лифта. Здание отличается сдержанным декором и высокой сохранностью.

После революции часть здания была национализирована и приспособлена под жилые помещения коммунального заселения.

«Крылатым» это здание стало в 1927 году, когда из Серпухова сюда перебазировали Московскую школу воздушного боя и бомбометания.

В годы Великой Отечественной войны здесь разместили эвакуированную в Оренбург школу авиационного боя, впоследствии ставшую знаменитым Оренбургским высшим авиационным училищем, где в 1955—1957 годы учился первый в мире летчик–космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Статус высшего учебное заведение приобрело в 1960 году. Здесь готовили штурманов ВВС. С мая 1967 года училище носило имя дважды Героя Советского Союза генерала Ивана Полбина. В приказах министра обороны СССР и главнокомандующего ВВС училище отмечено в числе лучших военно-учебных заведений страны 15 раз.

Статус объекта культурного наследия федерального значения «Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955-1957 гг. учился первый в мире летчик - космонавт Гагарин Юрий Алексеевич» (г. Оренбург, ул. Советская, 1) здание получило в 1974 году.

12 февраля 1993 года Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина было расформировано. Тогда же на его территории разместился Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики - последний, кто здесь обитал. Обитал недолго и через несколько лет также расформирован.

***

После этого для здания наступили тяжелые времена. До 2003 года оно оставалось в собственности Министерства обороны РФ. Потом был подписан акт, согласно которому нежилые помещения от Минобороны на праве хозяйственного ведения забирает ФГУП "ГПРВИ" – Федеральное государственное предприятие "Государственное предприятие по реализации военного имущества".

На этом же праве в 2003 году здание можно было продать, но… законодательство поменялось, и памятник «завис на балансе». Собственно, зависнуть ему пришлось бы в любом случае, поскольку, кроме Росимущества, у него объявилось еще несколько собственников. Под одной исторической крышей здесь находятся как жилые квартиры, так и офисные помещения с самыми различными владельцами. Здесь же и место встреч лиц без определенного места жительства.

Было много споров, разбирательств, судов, и еще больше жалоб. Безрезультатно.

Пока что большая часть помещений уникального дома изолирована, протекает и неумолимо разрушается. Здание гибнет у всех на глазах. И городские, и региональные власти сетуют, что против закона они бессильны.

Источник: "Оренбургская энциклопедия" | oren-wiki.com

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: