Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье прогнозируют спад численности саранчовых

В Оренбуржье прогнозируют спад численности саранчовых

17 июнь 2017, Суббота
226
0
  • 0
Нынешние погодные условия оказались неблагоприятными для вредителей.

В текущем году в развитии саранчовых на территории Оренбургской области прогнозируется спад численности. Холод оказался крайне неблагоприятен для развития этих вредителей. Весенний учет зимующего запаса саранчовых вредителей проведен на площади 47 700 га. На заселенной площади 17 800 га средняя численность кубышек составила 0,6 экз. на кв. метр. Максимальная численность - 5 экз. на кв. метр выявлена в восточной зоне области (Домбаровский район) на пастбищах площадью 5 га.


В настоящий момент личинки нестадных видов находятся в первом – третьем, единично в четвертом возрастах. Личинки находятся в местах резервации. Отрождение личинок итальянского пруса проходит очень растянуто и не активно. Начало отрождения в южной зоне области зафиксировано в третьей декаде мая (позже обычных сроков на три-пять дней), в восточной и центральной зонах – в третьей декаде мая – первой декаде июня, в юго-западной зоне – во второй декаде июня. Отмечалась механическая гибель личинок из-за ливневых осадков и сильного ветра.


Обследование с целью выявления личинок саранчовых по последним данным проведено на площади 58 300 га. На заселенной площади 22 800 га средняя численность личинок составила 1,4 экз. на кв. метр. Максимальная численность - 15 экз. на кв. метр (итальянский прус) выявлена в Оренбургском районе вблизи лесополосы на площади 1 га. На площади 702га численность личинок итальянского пруса первого возраста превышает экономический порог вредоносности. На этой площади будут проведены защитные мероприятия. Наибольшее внимание проблеме распространения саранчовых вредителей уделяется в районах Оренбуржья, граничащих с Казахстаном. В приграничных районах планируемый объем обработок составляет 15 800 га.


ORENDAY ищет новости!
Стали свидетелем происшествия? Сняли интересное видео? 1 Пишите: WhatsApp, Viber, Telegram, e-mail - [email protected]

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: