Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге банк незаконно списал за долги средства маткапитала у матери двоих детей

В Оренбурге банк незаконно списал за долги средства маткапитала у матери двоих детей

16 ноябрь 2020, Понедельник
148
0
  • 0
В адрес руководителя банка внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратурой Центрального района Оренбурга по жалобе горожанки проведена проверка исполнения требований законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.


Установлено, что у женщины, имеющей двоих несовершеннолетних детей, банк (надзорное ведомство не уточняет, какой именно) неправомерно списал средства в размере 20 тысяч рублей, поступившие из Пенсионного фонда РФ в качестве ежемесячной выплаты в связи с рождением второго
ребенка за счет средств материнского капитала.


Поводом к осуществлению кредитно-финансовой организацией таких действий стала образовавшаяся задолженность по кредитному договору. При этом банк руководствовался поручением клиента по кредитному договору о списании денежных средств, независимо от источника их поступления.


Однако банком не учтено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства средства материнского капитала, как дополнительная мера государственной поддержки, являются целевыми и могут использоваться на цели, предусмотренные в законе, среди которых не значится исполнение кредитных обязательств либо оплата иных услуг.



В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя банка внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения незаконно удержанные денежные средства возвращены матери в полном объеме, - сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: