Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Стоит ли ждать, что в Оренбуржье существенно сократится чиновничий аппарат

Стоит ли ждать, что в Оренбуржье существенно сократится чиновничий аппарат

17 ноябрь 2020, Вторник
148
0
  • 0
Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами объявил о предстоящей реформе системы госуправления, сообщила пресс-служба правительства. Однако, депутат ЗС региона Владимир Фролов сомневается, что в Оренбургской области будут какие-то серьезные изменения.


Предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля, — сказал глава кабинета министров Михаил Мишустин.



Он подчеркнул, что планы начать реформу были и ранее, но по разным причинам переносились. Однако теперь, по его словам, откладывать ее больше нельзя.


Оптимизацией в исполнительной власти займется специальная рабочая группа правительства. Премьер объяснил, что в ее задачи войдет анализ работы всех федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении правительства и министерств, и подготовка решений по их оптимизации.


С 1 января будущего года штаты центральных аппаратов федеральных органов сократят на пять процентов, территориальных органов - на десять. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.


В структурных подразделениях министерств должны работать не менее 40 сотрудников, в службах и агентствах - не менее 25, в отделах в составе департамента или управления - не менее пяти, в самостоятельных отделах - не менее десяти. Для обеспечивающих подразделений введут лимит: не более 30 процентов от общей численности сотрудников.


Кроме того, заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти теперь должны будут координировать работу не менее двух департаментов или управлений.


В некоторых случаях установленные параметры могут отклонить. Такие полномочия получит специальная подкомиссия по вопросам оптимизации структуры и численности федеральных органов исполнительной власти правительственной комиссии по административной реформе.


В правительстве и Минфине ждут от министров и глав федеральных ведомств предложений по оптимизации структуры и штатной численности сотрудников до 20 ноября.



То, что обозначил Мишустин - повторение реформы, о которой говорил еще Дмитрий Медведев. К чему это привело? К увеличению государственных служащих в субъектах РФ, да и на федеральном уровне. Поэтому, я сомневаюсь, что будут какие-то серьезные сокращения чиновничьего аппарата, как, впрочем, сомневался и в намерениях Медведева, что и показали результаты, - отметил депутат ЗС Оренбургской области Владимир Фролов.



Отметим, что Владимира Ивановича обвиняют в нарушении депутатской этики. Мандатная комиссия Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрит стенограмму его выступления на последнем заседании регионального парламента, в котором он обвинил местный минздрав в «геноциде» населения области.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: