Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Причем тут алименты? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добилась права на выплату пособия после отказа регионального министерства социального развития

Причем тут алименты? СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добилась права на выплату пособия после отказа регионального министерства социального развития

20 ноябрь 2020, Пятница
169
0
  • 0
В Оренбургской области даже в трудное для людей время представители исполнительной власти умудрились придумать такую схему, по которой сам льготник не рад будет, что вообще пришел. О своей неудачной попытке получить причитающиеся по закону 4 950 рублей жительница Гая рассказала СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Женщина четыре раза через портал госуслуг подавала заявление на пособие, но получила отказ от филиала ГКУ «Центра социальной поддержки населения» в Гае. Чиновники решили, что женщина не заслужила этих денег, так как недостаточно бегала за бывшим мужем, то есть «не приняла исчерпывающих мер по взысканию алиментов». В суд нужно было идти, ну или заключить соглашение, нотариальное заверение которого почти в два раза больше самого пособия…
Обсуждать гуманность этих препятствий имело бы смысл в том случае, если бы хоть один нормативный акт – указ президента, постановление регионального правительства, семейный кодекс – содержали бы данный пункт, - комментировала руководитель Центра Защиты прав граждан в Оренбургской области Алена Прокопова.
С просьбой разораться в ситуации женщина попросила лидера политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова. В интересах гайчанки было направлено обращение в прокуратуру. В надзорном ведомстве тоже не оценили юмор гайских работников центра поддержки населения:
Требования органов социальной защиты об обязании матери взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке либо заключить с ним соглашение об уплате алиментов противоречат положениям статьи 80 Семейного кодекса РФ, а отказ в назначении выплаты в связи с неприятием данных мер не отвечает требованиям федерального законодательства, - комментировал и.о. прокурора области Андрей Вязиков.
По результатам проверки министру социального развития Оренбургской области внесено представление об устранении нарушений.
Жительница Гая - не единственная, кого коснулась данная проблема. В центр защиты прав граждан поступило очередное обращение с аналогичной проблемой.
Я с мужем развелась, потому что он игроман. Все продал, кредитов набрал… Ну, что с него взыскивать? Ну, потрачу я деньги на суд или соглашение , а толку - ноль, - убеждена оренбурженка.
В ее интересах также составлено обращение в надзорые органы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: