Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец взыскал с организации три миллиона рублей за упущенную выгоду

Оренбуржец взыскал с организации три миллиона рублей за упущенную выгоду

20 ноябрь 2020, Пятница
193
0
  • 0
Нарушение сроков строительства вылилось организации в серьезные убытки, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

В июле 2016 года между заказчиком и исполнителем был заключен договор строительного подряда здания. После сдачи объекта заказчику, были обнаружены недостатки фундамента, сторонам пришлось заключить дополнительное соглашение, в связи с этим произошла задержка строительства объекта на общий срок 334 дня.


Истец полагал, что нарушение ответчиком сроков строительства здания повлекло для него убытки в виде упущенной выгоды, представляющую собой неполученный доход от сдачи в аренду указанного объекта. Ссылаясь на указанные доводы, просил суд взыскать с ответчика в свою пользу в качестве возмещения упущенной выгоды 3 481 335 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 40 407 рублей.


Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, указал на недоказанность истцом наличия причинно-следственной связи между понесенными убытками и обязательствами, существовавшими между сторонами, а также не согласился с указанными сроками.


Истец в подтверждение того, что нарушение ответчиком сроков строительства здания повлекло для него убытки в виде упущенной выгоды (дохода от сдачи в аренду), представил договоры аренды указанного объекта. Как следует из положений дополнительного соглашения к договору подряда, ответственность за задержку сроков исполнения работ возлагается на Подрядчика, следовательно, именно ответчик и несет бремя возмещения всех причиненных убытков.


Для определения размера рыночной арендной стоимости по ходатайству ответчика была назначена и проведена судебная оценочная экспертиза. Суд, учитывая экспертное заключение и фактическую площадь объекта, произвел перерасчет суммы. С ответчика в пользу истца взыскано 3 056 109 рублей в счет упущенной выгоды, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 35 558 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: