Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье банк заблокировал перевод денег мошенникам

В Оренбуржье банк заблокировал перевод денег мошенникам

26 ноябрь 2020, Четверг
348
0
  • 0
По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошенников разыскивает полиция.

52-летней жительнице Северного района позвонил неизвестный, который представился сотудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на ее имя неизвестный оформил кредит на сумму 284 090 рублей. 
 
По словам звонившего, для отмены данной операции и погашения кредита, денежные средства с указанного счета нужно вернуть путем перевода на лицевой счет банковской карты одного банка, а также на счет другого банка.
 
В ходе беседы неизвестный пояснил, что средства в любом случае придется вернуть, чтобы избежать просрочки по кредиту. Вечером того же дня женщине пришло СМС сообщение от оператора банка, о регистрации в гостевой зоне для юрлиц.
 
Также в сообщении был указан код подтверждения, который она сообщила неизвестному. Спустя некоторое время она получила СМС сообщение с одобрением на кредит, после этого, неизвестный сообщил, что мошенники хоят снять средства и предложил перевести их через онлайн-приложение банка на свою банковскую карту.
 
Она выполнила их требование, после чего получила СМС о списании средств в размере 24 867 рублей. Но банк отклонил операцию и заблокировал карту. 
Тогда неизвестный попросил аналогичным способом повторить переводы на сумму 76 225, 74 095 и 96 000 рублей.
 
Операцию осуществить не удалось, поскольку банк приостановил транзакцию. 

В настоящее время следователи возбудили уголовное дело о краже с банковских карт. Мошенникам грозит до шести лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба областного УМВД.

 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: