Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Вынесен приговор создателю финансовой пирамиды, действовавшей в Оренбурге

Вынесен приговор создателю финансовой пирамиды, действовавшей в Оренбурге

26 ноябрь 2020, Четверг
129
0
  • 0
Вынесен приговор создателю финансовой пирамиды, действовавшей в ОренбургеУправляющий и финансовый учредитель МФО КТ "Алтын Капитал" лишится свободы на срок в 5 лет 3 месяца, сообщили в Прокуратуре Республики Башкортостан.

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Стерлитамака.


Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество" и "Легализация денежных средств, приобретённых преступным путём".


В суде установлено, что обвиняемый, будучи управляющим и фактическим учредителем МФО КТ «Алтын Капитал» с 2013 по 2016 гг. обманом похитил у 450 потерпевших свыше 88 млн. рублей.


Злоумышленник привлекал денежные средства граждан, обещая выплату значительных процентов в размере от 20% до 40% годовых. При этом клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организаций и их доходности.


Внесённые гражданами деньги, фигурант уголовного дела, вопреки обещаниям, не инвестировал в высокодоходный бизнес, а переводил подконтрольным фирмам, а также использовал на расширение сети офисов «финансовой пирамиды» в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Нефтекамск Республики Башкортостан. Были офисы "Алтын Капитал" и в Оренбурге.


Проценты ряду вкладчиков выплачивались за счёт денежных средств, поступивших от новых клиентов.


Часть денег в сумме 4,3 млн. рублей мужчина легализовал, заключив мнимые сделки с аффилированными юридическими лицами. Подсудимый не признал вину в совершенных преступлениях.



Суд назначил ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством юридическими лицами на 2 года. Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в Прокуратуре Республики Башкортостан.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: