Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чиновницу из Минкультуры Оренбуржья подозревают во взяточничестве

Чиновницу из Минкультуры Оренбуржья подозревают во взяточничестве

20 июнь 2017, Вторник
335
0
  • 0
Начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры и внешних связей Оренбургской области отстранили от должности на время следствия.

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел ходатайства следователя по особо важным делам о наложении ареста на имущество и о временном отстранении от должности чиновницы, отвечающей за сохранность памятников и объектов культурного наследия области. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)". Суд, выслушав доводы сторон и проверив представленные материалы, пришел к выводу об обоснованности заявленных ходатайств и удовлетворил их. Обвиняемая временно отстранена от занимаемой должности на период следствия, ей определена выплата ежемесячного государственного пособия в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.


Многие уже связывают материалы данного уголовного дела с загодочным сносом летом 2015 года так называемого "дома Шевченко" в переулке Шевченко, 9. Разваливающееся строение тогда снес под обустройство парковки банк «Русь», в котором, кстати, на днях сменилось руководство.


Общественник Андрей Лысенко говорит, что это несколько другое дело, но вполне возможно, что коррупционная составляющая в действиях чиновницы будет обнаружена и в данном случае, ведь дом Шевченко кто-то лишил статуса памятника культуры федерального значения, в котором жил когда-то великий украинский поэт-бунтарь Тарас Шевченко.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: