Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Девятиклассники Оренбуржья узнали результаты экзаменов с опозданием

Девятиклассники Оренбуржья узнали результаты экзаменов с опозданием

20 июнь 2017, Вторник
239
0
  • 0
Причиной задержки и путаницы послужила новая система обработки данных. Новый программный комплекс, призванный обеспечить в дальнейшем скорость проверки итоговых работ (ее прозрачность и объективность), в первый год использования подвел.

При проведении в Оренбургской области государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов в этом году впервые использовали региональную информационную систему «Оценка качества образования», сообщили в Минобре региона. Со слов чиновников, технология обработки экзаменационных материалов максимально приближена к стандартам ЕГЭ. Новая информационная система позволяет централизованно собирать, систематизировать и при необходимости корректировать персональные данные всех участников экзамена. Кроме того, с ее помощью выполняется автоматическое распределение работ для перекрестной проверки. Преимуществом внедряемого ресурса является возможность оперативного рассмотрения апелляций: специалисты получают одновременный доступ к сканам работ выпускников и результатам проверки. Но то ли люди, то ли система в этом году не оказались готовы сработать «на отлично».


Всю неделю в редакцию поступают жалобы от родителей и самих учеников, оканчивающих в этом году девятый класс. Например, ученики лицея № 8 Оренбурга говорят, что их результаты сначала перепутали, объявили не верно, потом исправляли. Не все учащиеся гимназии № 7 сразу получили результаты выполненных работ. Учитывая, как этих результатов ждут молодые люди, как волнуются, многие восприняли это как издевательство.


При этом в самих учебных заведениях нас уверяли, что у них все в порядке, все выпускники получили результаты вовремя - в минувшую пятницу. Начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева вкратце пояснила, что система отрабатывается, без сбоев не обошлось. При этом в Региональном центре развития образования от каких-либо комментариев по данному поводу отказались.


- Систему успешно апробировали на досрочном этапе в мае. Был проведен анализ возникших сложностей, - сообщила первый замминистра образования Оренбуржья Галина Сафонова. - Вместе с тем, первое практическое применение данного комплекса в основной этап ГИА-9 было сопряжено с определенными сложностями в силу значительного количества выпускников: основной государственный экзамен сдавали около 20 тысяч девятиклассников, что почти в три раза больше, чем выпускников одиннадцатых классов.


По данным Минобра области, 20 июня оглашены результаты ОГЭ среди выпускников девятых классов по английскому и немецкому языкам, русскому языку, математике, истории, литературе, биологии, физике, информатике и ИКТ (от 3 июня). Результаты основного этапа по обществознанию, географии, химии, информатике и ИКТ (от 8 июня) будут объявлены не позднее 21 июня.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: