Цены на огурцы-помидоры и КАСКО бьют рекорды

10 декабрь 2020, Четверг
139
0
  • 0
Оренбургстат опубликовал данные, что из товаров и услуг подорожало и подешевело в ноябре.

По данным Оренбургстата, в ноябре, по сравнению с предыдущим месяцем, цены на продовольственные товары (включая алкоголь) выросли на 1,6 процента, на непродовольственные товары - на 0,5 процента, услуги - на 0,2 процента.


Наибольший скачок цен зафиксирован в ноябре на огурцы свежие и помидоры - на 39 процентов, на икру лососевых отечественную - почти на 10 процентов, яйцо куриное - более чем на 9 процентов, масло подсолнечное - тоже почти на 9 процентов, капусту - почти на 8 процентов, сахар - почти на 7 процентов, картофель - почти на 7 процентов, виноград - на 5 с лишним процентов, лук - на 4,5 процента, морковь - более чем на 4 процента, муку - более чем на 3 процента, кур - более чем на 3 процента, молоко - более чем на 3 процента, крупу гречневую - на 2,4 процента, яблоки - на 1,4 процента. При этом подешевели лимоны - почти на 5 процентов, апельсины - на 1,5 процента, пшено - на 1 процент, колбаса сырокопченая - на 1 процент.


Из непродовольственных товаров подорожали миксер, блендер - на 6,5 процента, металлочерепица - почти на 4 процента, термометр медицинский электронный - на 3,7 процента, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи - почти на 3 процента, порошок стиральный - на 2,6 процента, пальто женское зимнее из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником - на 2,5 процента, дизельное топливо - на 2,2 процента, сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи - на 1,8 процента. Не остались в стороне от роста цен также такие товары, как золотое обручальное кольцо, иностранный легковой автомобиль новый - на 1,6 процента, отечественное авто новое - на 1,2 процента, телевизор цветной - на 1,1 процента. Снизились при этом цены на газомоторное топливо - на 3,3 процента, лампу светодиодную - на 3 процента, брюки для школьников из полушерстяных тканей - почти на 3 процента, комбинезон утепленный для младенцев - на 2,4 процента.


Из услуг резко подорожала годовая стоимость полиса КАСКО - на 17,7 процента и полиса ОСАГО - на 7,2 процента. Понизилась стоимость билета на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 9 процентов, в купейном вагоне - на 7 процентов, фирменного поезда - на 6,3 процента.


Индекс потребительских цен в Оренбуржье с декабря прошлого года по ноябрь 2020 года составил 103,9 процента. Среди субъектов Приволжского федерального округа меньше всего он в Пермском крае (103,5 процента), наибольший - в Саратовской области (105,5 процента). Оренбуржье по индексу потребительских цен в ПФО за 11 прошедших месяцев года заняло четвертое место.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: