Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске мать вспомнила про сына, который не был ей нужен десять лет

В Орске мать вспомнила про сына, который не был ей нужен десять лет

10 декабрь 2020, Четверг
198
0
  • 0
Советский районный суд города Орска Оренбургской области не принял во внимание запоздавшие претензии женщины и лишил её родительских прав.

В Советский районный суд Орска обратился местный житель, указав, что он и ответчица являются родителями несовершеннолетнего ребенка. Еще в августе 2010-го мать мальчика сменила место жительства, сказала, что сын ей не нужен. С тех пор воспитанием не занимается, материальной помощи ему не оказывает, жизнью и здоровьем не интересуется. Просил суд лишить ответчицу родительских прав.


А вот мать требования иска не признала, пояснила, что семейные отношения прекратились, поскольку истец выпивал, нанес ей телесные повреждения. По мере возможности она передавала ребенку деньги и подарки.


Допрошенные судом свидетели подтвердили, что после расставания мать участия в жизни ребенка не принимала, его воспитанием занимался только отец. Мамой мальчик называет сожительницу истца.


Суд установил, что ненадлежащее исполнение ответчиком обязанностей родителя характеризуется определённой системой и выражается в отсутствии на протяжении продолжительного периода времени проявлений заботы о его здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии, материального содержания. С момента прекращения семейных отношений с истцом, мать ребенка не навещала и попыток возвратить сына в свою семью либо принять участие в его воспитании не предпринимала, доказательств обратного суду не представлено.



Анализируя доказательства по делу, суд пришёл к выводу, что применение крайней меры семейно-правовой ответственности в виде лишения ответчика родительских прав, будет отвечать интересам ребенка, поскольку защитить его права и интересы иным путём невозможно. Применение такой меры ответственности в отношении ответчика, оставившего своего ребенка без родительского попечения, необходимо и оправданно, - сообщили в Советском районном суде Орска.



В итоге суд лишил горе-мать родительских прав и окончательно передал ребенка на воспитание отцу. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: