Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Акбулакском районе капремонт спортзала в лицее вылился в штрафы

В Акбулакском районе капремонт спортзала в лицее вылился в штрафы

15 декабрь 2020, Вторник
178
0
  • 0
Прокуратурой Акбулакского района в ходе осуществления надзора за реализацией национального проекта «Образование» выявлен ряд нарушений законодательства, допущенных заказчиком и подрядчиком при заключении и исполнении договора на капитальный ремонт спортивного зала в местном лицее.

Установлено, что руководство образовательного учреждения по результатам электронного аукциона заключило со строительной компанией муниципальный контракт на капитальный ремонт школьного спортивного зала на сумму более 3 млн. рублей.


Впоследствии в нарушение закона заказчик по предложению победителя аукциона изменил существенные условия первоначального контракта, а именно срок выполнения работ и порядок их оплаты.


Исполнитель работ, в свою очередь, допустил нарушения требований законодательства и в срок ремонт не завершил. Так, на момент окончания сроков исполнения контракта работы были произведены только на 5%.


В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района направила представления в адрес заказчика и исполнителя контракта. По результатам их рассмотрения виновные лица понесли дисциплинарную ответственность.


Также по материалам прокурорской проверки директор лицея привлечена к административной ответственности по статье "Заключение контракта по результатам определения подрядчика с нарушением объявленных условий исполнения контракта" с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.


Директор фирмы-подрядчика наказан штрафом в размере 160 тысяч рублей по статье "Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности".



После вмешательства надзорного ведомства ремонтные работы на объекте полностью завершены, - сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.



Напомним, ранее Прокуратура выявила нарушения закона при реализации нацпроекта "Образование" в Октябрьском и в Курманаевском районах. Почему в Оренбуржье провалены нацпроекты и не достигнуты заявленные цели, читайте ЗДЕСЬ.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: