Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » О чем уполномоченный по правам ребенка доложила депутатам Оренбуржья

О чем уполномоченный по правам ребенка доложила депутатам Оренбуржья

21 июнь 2017, Среда
293
0
  • 0
Сегодня региональные парламентарии заслушали отчет Уполномоченного по правам ребенка в регионе Ольги Ковыльской. Она озвучила весьма нелицеприятные цифры.

Детей стало меньше


[/b]В Оренбуржье в конце 2016 года насчитывалось 286 700 семей, воспитывающих 425 300 несовершеннолетних детей. Общее число оренбуржцев в возрасте до 18 лет снизилось за год почти на шесть тысяч. В прошлом году было зарегистрировано наименьшее число родившихся за последнюю девятилетку. Зарегистрирован 27 091 акт о рождении, что на 5,8 процента меньше, чем в 2015 году.


[b]Чаще попадают в поле зрения ПДН


На учете в органах ПДН в 2016 году состояли 2 809 семей, что на 18 процентов больше, чем в предыдущем. Лишены за год родительских прав 420 родителей (на 18 процентов больше), 617 детей стали социальными сиротами (на треть больше, чем в 2015 году). Органами опеки и попечительства выявлено 62 факта жестокого обращения с детьми. Из семей в связи с угрозой для жизни и здоровья детей изъяли 212 детей. Данный показатель вырос почти вдвое! Родителей, восстановленных в родительских правах, очень мало - 27 (6,4 процента от общего числа лишенных родительских прав).


Учетверти детей-сирот нет родителей


За год 29 матерей отказались от новорожденных в роддомах (эта цифра вдвое снизилась, в 2015 году было 53 отказа). 52 отказа родители написали в ходе рейдов сотрудников ОВД. 42 отказа от детей оформлено по заявлению родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И это цифры за один год! Общая численность детей-сирот в конце 2016 года составила 8 389, четверть из них - дети, у которых умерли оба или единственный родитель, остальные остались без попечения при живых родителях. На воспитании в госучреждениях находится 1 121 ребенок.


За год усыновлено 62 ребенка, в приемные семьи отправлено 226, под опеку взято 1 524. Самыми востребованными в плане приемных семей являются дети от рождения до четырех лет. к сожалению, нередко приемные родители возвращают детей обратно в детский дом. В 2016 году из 44 семей возвращено 75 детей, взятых под опеку или в приемные семьи: один - по причине жестокого обращения, 19 - в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, 37 - по инициативе замещающих родителей.


Печальная статистика детских смертей


В 2016 году в Оренбуржье 164 ребенка отравились лекарственными препаратами, бытовой химией, уксусом, газом, ядом. Четверо отравившихся умерло. Ожоги за год получили 114 детей. Выпали из окон 17 детей, трое погибли.


12 несовершеннолетних в 2016 году покончили жизнь самоубийством, суицидальных попыток было 87.


На пожарах за год погибло 7 детей (шестеро в возрасте от одного до четырех лет и один 15-летний подросток). 12 детей за год утонули. 13 погибло в результате ДТП, 281 несовершеннолетний получил в них травмы.


Психическое здоровье детей стало хуже


Наблюдается рост инвалидности детей. За последнюю пятилетку показатели психического здоровья детей ухудшились на 3,8 процента, причем растет число детей-инвалидов по психическим заболеваниям. На профучете состоят 597 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, 40 - наркотики. Диагноз ВИЧ поставлен за год 22 детям, девяти новорожденным. Всего на учете с диагнозом ВИЧ состоят 307 детей, три ребенка умерло за год от этого страшного недуга.


По алиментам детворе родители должны более двух миллиардов рублей


На исполнении в Управлении федеральной службы судебных приставов Оренбургской области находится 32 004 производства, по алиментам оренбургские родители задолжали своим детям 2 053 062 000 рублей.


Дети жалуются на учителей и родителей


Число обратившихся за помощью оренбуржцев, по свидетельству Ольги Григорьевны, в последние годы растет. В 2016 году в адрес Уполномоченного поступило 1243 обращения (на 11 процентов больше, чем в 2015-м). Из них по 830 обращениям оказано содействие в решении вопросов, по 48 восстановлены нарушенные права несовершеннолетних, в том числе по получению образования, оздоровления, медицинской и материальной помощи. По итогам рассмотрения обращений в отношении 13 должностных лиц применены меры дисциплинарного воздействия, одно должностное лицо уволено, по пяти обращениям оштрафованы родители или законные представители ребенка.


567 обращений принято письменно, 676 - устно. 350 человек Уполномоченный и специалисты аппарата приняли в ходе личных приемов, 326 человек обратились в общественные приемные. В течение года проведено 25 выездных приемов, в ходе которых обратился 131 человек. Уполномоченный посетил 23 учреждения области, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. За год детский правозащитник посетила все 8 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. За летний период визиты нанесены в 40 загородных оздоровительных лагерей и санаторно-оздоровительных учреждений.


Каждое пятое обращение связано с нарушением права ребенка жить и воспитываться в семье. Каждое шестое касается нарушения прав на жилье.


От самих несовершеннолетних поступило 37 обращений, в том числе о нарушении прав при ведении допроса в органах полиции, об оказании содействия в получении российского гражданства, о фактах неправомерных действий учителей общеобразовательных организаций, об установлении порядка общения с родственниками (осужденные несовершеннолетние, находящие в воспитательных колониях).


Наибольшее число обращений (более 21 процента) по вопросам взаимоотношений в семье - асоциальное поведение родителей, определение места жительства несовершеннолетнего после развода, общение ребенка с отдельно проживающим родителем, лишение и восстановление родительских прав, установление отцовства, жестокое обращение с детьми, имущественные вопросы.


На втором месте по числу обращений (18,7 процента) вопросы, связанные с доступностью получения дошкольного и общего образования, организация летнего отдыха и трудоустройство подростков. Третьи по популярности (14,4 процента) обращения по вопросам жилищных прав семей с детьми. В 114 обращениях рассмотрены вопросы опеки и попечительства. Есть также те, кто жалуется на отказ в мерах соцподдержки и выплате пенсий, неоказание медицинской помощи, неуплату алиментов.


ORENDAY ищет новости!


Стали свидетелем происшествия? Сняли интересное видео? 1 Пишите: WhatsApp, Viber, Telegram, e-mail - [email protected]

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: