Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Под Акбулаком задержали фуру с контрабандными ценными породами ясеня и дуба

Под Акбулаком задержали фуру с контрабандными ценными породами ясеня и дуба

16 декабрь 2020, Среда
198
0
  • 0
Общая стоимость незаконно перемещаемого товара оценивается экспертами в сумму 833 тысячм рублей, в отношении директора фирмы из Оренбурга возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

Самарской таможней в отношении директора фирмы из Оренбурга возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов".


Сотрудниками мобильной группы Самарской таможни на трассе «Казань-Оренбург-Акбулак» в районе поселка Акбулак Оренбургской области остановлено грузовое транспортное средство с полуприцепом. По представленным водителем документам пиломатериал в виде доски бука перемещался в Республику Казахстан.


В ходе проведенной таможенной экспертизы было установлено, что помимо досок бука в задержанном полуприцепе находятся пиломатериалы ценных пород ясеня в количестве 11,73 куб.м и дуба – 5,63 куб.м. Общая стоимость незаконно перемещаемого товара оценивается экспертами в сумму 833 тысячи рублей.



В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий собраны доказательства незаконного происхождения выявленных пиломатериалов и установлено лицо, организовавшее незаконный вывоз.



Самарской таможней в отношении отправителя товара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту покушения на незаконное перемещение через Государственную границу РФ лесоматериалов в крупном размере. Указанная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Товар изъят, - сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: