Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд обязал Минздрав Оренбуржья обеспечить двухлетнего ребенка-инвалида лекарствами

Суд обязал Минздрав Оренбуржья обеспечить двухлетнего ребенка-инвалида лекарствами

18 декабрь 2020, Пятница
108
0
  • 0
По жизненным показаниям он нуждается в препарате "Сабрил", сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратура области направила в суд иск в интересах ребенка-инвалида, страдающего хроническим заболеванием. В своем заявлении надзорное ведомство потребовало обеспечить нуждающегося лекарственным препаратом «Сабрил», показанным ему для лечения.


В суде установлено, что 2-летний малыш нуждается по жизненным показаниям в предоставлении лекарственного препарата, не зарегистрированного на территории Российской Федерации. Именно по этому основанию региональное министерство здравоохранения отказало больному в выдаче указанного лекарства.


Решением Центрального районного суда Оренбурга иск прокуратуры рассмотрен и удовлетворен. Суд пришел к выводу о нуждаемости пациента в данном препарате. Решение суда не вступило в законную силу, - сообщили в Прокуратуре Оренбурсгкой области.


Кстати, семье Безукладовых, в которой у 15-летнего Вити спинальная мышечная атрофия, тоже пришлось обращаться в суд, чтобы добиться приобретения дорого лекарства. 6 инъекций, рассчитанных на год, стоят 48 млн. рублей. К счастью, здравый смысл возобладал и суд тоже встал на сторону родителей, обязав Минздрав области обеспечить ребенка лечением.


В итоге, в середине октября Витя Безукладов был госпитализирован и ему сделали первый жизненно необходимый укол долгожданного лекарства, и сейчас его мышцы постепенно "оживают".

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: