Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » С 1 января оренбургским магазинам запрещено торговать грязным яйцом и "зеленым" картофелем

С 1 января оренбургским магазинам запрещено торговать грязным яйцом и "зеленым" картофелем

22 декабрь 2020, Вторник
200
0
  • 0
В новом году торговые и образовательные организации по всей России будут работать по новым правилам.

Роспотребнадзор РФ постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой утвердил новые санитарные требования к работе рынков и продуктовых магазинов, которые начнут действовать с 1 января 2021 года и до 2027 года. Теперь к продаже допускаются только продукты с документами, позволяющими покупателю видеть, какой путь они прошли от производителя до магазина.


Продукты с истекшим сроком годности строго под запретом. Как теперь и наличие на прилавках негерметичных, деформированных консервов, "зеленого" картофеля, несколько раз размороженной и замороженной продукции, невыпотрошенной птицы, утиных и гусиных яиц, яиц с загрязненной скорлупой, продуктов домашнего приготовления, разрезанных арбузов и дынь. На рынках недопускается продажа без упаковки хлебобулочных изделий.


 


КСТАТИ


На тот же срок разработаны Роспотребнадзором и новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Согласно этому документу, расстояние от детсадов и школ до домов, где живут воспитанники, должно быть не более 800 метров в городах и до одного километра в селах. В противном случае для доставки детворы в образовательные организации должен быть организован транспорт.


Если дети находятся в образовательных организациях более четырех часов, их должны обеспечить горячим питанием. Если происходит массовое заболевание детей, то в течение двух часов образовательная организация должна проинформировать о случившемся исполнительной власти и начать профилактику.
 
Во всех образовательных организациях должна быть холодная и горячая вода, запрещено использовать обогреватели с инфракрасным излучением. Уроки не должны длиться более 45 минут, а перемены быть не менее десяти минут. Один день в течение недели - среда или четверг - должен быть для школьников облегченным. Ожидать начала экзамена в классах ученики должны не более получаса, а если он длится более четырех часов, то должно быть питание. На физкультуре учащиеся должны занимать физическими упражнениями не менее 70 процентов продолжительности всего урока.
 
В детских садах теперь должны каждый день мыть игрушки, а одежду на куклах стирать периодически и гладить. Игрушки, которые нельзя помыть, давать детям для игр нельзя, их можно использовать только как демонстрационный материал.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: