Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За добычу ПГС вне закона с оренбургского предприятия требуют 39 миллионов рублей

За добычу ПГС вне закона с оренбургского предприятия требуют 39 миллионов рублей

22 декабрь 2020, Вторник
182
0
  • 0
Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал взыскать с недропользователя сумму нанесенного государству ущерба в размере около 39 миллионов рублей.

Как установила проверка, предприятие, занимающееся добычей песчано-гравийной смеси, в 2019 году не соблюдало объемы ее добычи и утвержденный план горных работ. Добыча производилась за пределами горного отвода, без согласования. Отгруженная ПГС никем не взвешивалась, не проходила госэкспертизу и не учитывалась. Недобросовестный недропользователь также не платил соответствующий налог на добычу полезных ископаемых.


По предварительным расчетам, объем нелегально добытой песчано-гравийной смеси превысил 150 тысяч кубометров, ущерб, причиненный государству такими незаконными действиями, составил порядка 39 миллионов рублей. Возместить этот ущерб в суде и потребовал природоохранный прокурор.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: