Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженке неверно начислили пособие по беременности и родам

Оренбурженке неверно начислили пособие по беременности и родам

24 декабрь 2020, Четверг
148
0
  • 0
Восстановить справедливость получилось только через Оренбургский областной суд.

1 августа 2019-го молодая женщина была принята в штат общества с ограниченной ответственностью (суд не уточняет название) на должность бухгалтера. По условиям трудового договора ей был установлен не полный рабочий день.


В январе 2020-го оренбурженка предъявила работодателю листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, по которому ей региональным отделением Фонда социального страхования РФ была произведена выплата соответствующего пособия. Вот только размер самой выплаты составил всего лишь 6 420 рублей 68 коп.


Не согласившись с размером пособия, женщина обратилась за судебной защитой.


Решением Ленинского районного суда Оренбурга исковые требования оренбурженки были удовлетворены частично.


Суд постановил:



Обязать Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществить перерасчет пособия по беременности и родам истице, исходя из минимального размера оплаты труда, а не из принципа пропорциональной продолжительности рабочего времени.



Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал на него апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила без удовлетворения.


Теперь региональный Фонд с учетом осуществленного перерасчета пособия и фактически выплаченных денежных средств обязан доплатить оренбурженке 57 786 рублей 12 копеек.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: