Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам советуют в новогодние праздники «знать меру»

Оренбуржцам советуют в новогодние праздники «знать меру»

29 декабрь 2020, Вторник
133
0
  • 0
Перед десятидневными новогодними каникулами оренбургские наркологи дали советы, как пережить праздники без последствий для своего здоровья.


Люди заранее настраиваются, что будут пить, а потом спасаться от неприятных последствий злоупотребления алкоголем, - говорит главный нарколог Оренбургской области Владимир Карпец. - Многие считают, что от последствий возлияний их спасет пресловутый кусочек масла. С вечера готовят рассол, бульон, таблетки. Но почему никто не хочет остановиться на той дозе, когда эти средства будут попросту не нужны? Сколько бы мы ни ели накануне масла, сколько бы ни пили рассола, который на самом деле помогает, намного правильнее просто уменьшить дозу.



Если же человек не контролирует свою дозу, то не спасёт ни масло, ни другие народные средства от похмелья. Порядка 40 процентов населения имеют ген готовности к пьянству. Новогодний стол, за которым сидит вся семья, это хорошо. Но, по мнению нарколога, не нужно при этом чокаться с детьми, наливая им в такие же фужеры, как у взрослых, сок.



Всё самое главное человек берёт из семьи, - считает Владимир Карпец. - Это воспоминание остаётся в памяти ребёнка как норма. Если в семье происходят еженедельные застолья, рюмочка - другая по вечерам, нетрезвые ссоры - это становится нормой для маленького человека. Он вырастает с уверенностью, что все так живут, и ничего плохого в этом нет. Нередко окружающие удивляются алкоголикам: как они не видят, что их жизнь рушится? Пьющий же не осознает этого, он не видит проблемы.



Праздники - отличный повод провести время не за столом, а на природе, уделить внимание своему здоровью, хобби или открыть для себя новое увлечение. Кстати, Новый год отлично подходит и для отказа от вредных привычек и решения начать жизнь «с чистого листа».


А врач психиатр-нарколог Алина Сазонова считает, что новогодние праздники можно провести с пользой для здоровья. В Новый год многие хотят в своей жизни позитивных изменений, загадывают ради этого под бой курантов желания. Врач рекомендует начать менять свою жизнь в лучшую сторону как раз с трезвого Нового года, так как алкоголь негативно влияет на все органы и системы организма: повышает артериальное давление, поражает печень, нарушает работу желудочно-кишечного тракта, сердца, приводит к психическим нарушениям, ослабляет иммунитет. Злоупотребляющий алкоголем чаще болеет ОРВИ и больше подвержен риску заболеть новой коронавирусной инфекцией.


В длительные зимние праздники увеличивается число вызовов «скорой» и госпитализации пациентов из-за чрезмерного употребления алкоголя. Возрастают также случаи различных правонарушений и ДТП по вине нетрезвых водителей. Нередко люди в состоянии опьянения засыпали и замерзали на улице.


Страдающим хроническими заболеваниями не стоит забывать про несовместимость алкоголя с лекарственными препаратами.



Это отличное время восстановить силы, отдохнуть душой и телом с пользой для здоровья, - уверена психиатр-нарколог Алина Сазонова. - Максимум времени проводите на свежем воздухе, выезжайте на зимние пикники, катайтесь на лыжах, санках и коньках, устраивайте пешие прогулки или занимайтесь скандинавской ходьбой. Это поможет расслабиться как физически, так и эмоционально, ведь впереди предстоят после новогодних каникул снова долгие рабочие будни. Холодный воздух активизирует выработку иммунных клеток и таким образом помогает бороться с воспалительными процессами в организме. Любые тренировки способствуют выработке гормонов радости эндорфинов, а если занятия проходят на улице, человек ощущает гораздо больший прилив сил и положительных эмоций.



Кстати, во время прогулок в общественных местах не забывайте о социальной дистанции и ношении масок!


Иными словами, прекрасно встретить Новый год и замечательно отдохнуть можно и без бокала шампанского!


Но если вам или вашим близким все-таки понадобится помощь, то обратиться к специалистам наркодиспансера можно по телефонам в Оренбурге:


- ул. Невельская, 4Б, 8 (3532) 57-25-00;


- ул. Восточная, 3, 8 (3532) 35-20-47;


- ул. Конституции, 13/1, 8 (3532) 36-85-10;


- ул. Чичерина, 87, 8 (3532) 77-29-07;


- ул. Невельская, 4ж, телефон доверия - 8 (3532) 57-26-26.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: