Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбург оказался в хвосте списка городов с высоким качеством жизни

Оренбург оказался в хвосте списка городов с высоким качеством жизни

05 январь 2021, Вторник
140
0
  • 0
Оренбург оказался в хвосте списка городов с высоким качеством жизниВ каких городах страны самый высокий и самый низкий уровень качества жизни? На этот вопрос в течение 2020 года пытались ответить специалисты Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Для этого они провели обширные исследования в городах, численностью населения более 250 тысяч человек, основываясь на мнениях россиян о различных сторонах их жизни, сообщает «Комсомольская Правда».


Расчет индекса качества жизни складывался из оценок по следующим вопросам:


- Распространение бытового насилия, травматизма, автоаварий и т. п.;


- Загруженность судов, правоохранительных органов, много ли проблем с невыплатой кредитов и пр.;


- Высок ли интерес к театрам, выставкам, музеям, книгам, хорошему образованию;


- Есть ли склонность к миграции в поисках лучшей жизни;


- Уровень доходов населения;


- Качество дорог;


- Качество медицинского обслуживания;


- Качество образования;


- Качество работы ЖКХ;


- Качество бизнес-среды;


- Качество работы местных властей.


В результате на первом месте оказались Москва и Санкт-Петербург. Третье место по уровню качества жизни занял город Грозный. На противоположном конце рейтинга Чита, Волгоград, Барнаул, Кемерово и Хабаровск.


Деструктивное поведение в наименьшей степени распространено в следующих городах: Москва, Калуга, Калининград, Санкт-Петербург, Владикавказ.


Самый высокий спрос на культурные ценности исследование показало в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Калуга, Орел.


Самым высоким уровнем потребления и материального благополучия отличаются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Череповец, Тюмень.


Города, где имеются лучшие дороги и лучше всего функционирует дорожное хозяйство, включая дорожную полицию и общественный транспорт, а также имеется самая низкая вероятность попасть в «пробку» и ДТП – это Грозный, Набережные Челны, Калуга, Волжский, Саранск.


По оценке жителей, лучше всего медицина работает в следующих городах: Москва, Калининград, Владикавказ, Севастополь, Санкт-Петербург.


Меньше всего претензий к среднему и высшему образованию у жителей следующих городов: Тамбов, Екатеринбург, Сочи, Нижний Новгород, Волжский.


Система ЖКХ, по мнению населения, лучше всего работает в следующих городах: Грозный, Нижневартовск, Новосибирск, Якутск, Йошкар-Ола.


Города, где имеется самая благоприятная для создания и ведения бизнеса обстановка – это: Нижний Тагил, Тольятти, Набережные Челны, Владикавказ, Череповец.


Города с самым высоким качеством жизни (индекс качества жизни):


Москва - 100
Санкт-Петербург - 87
Грозный - 84
Калуга - 80
Казань - 78
Екатеринбург - 77
Севастополь - 76
Сочи - 76
Калининград - 75
Набережные Челны – 75

Города с самым низким уровнем качества жизни (индекс качества жизни):


Чита - 55
Волгоград – 55
Барнаул - 56
Кемерово - 56
Хабаровск - 57
Астрахань - 58
Омск - 58
Владивосток - 58
Оренбург - 59
Киров - 60

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: