Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Некоторые оренбуржцы все-таки собираются на Крещение окунуться в прорубь

Некоторые оренбуржцы все-таки собираются на Крещение окунуться в прорубь

14 январь 2021, Четверг
160
0
  • 0
Власти от купелей на Крещение отказались, а вот частники - нет. Мы нашли места, где окунуться в прорубь народ все-таки сможет, правда, вода в них будет неосвященной.

В этом году из-за запрета на проведение массовых мероприятий из-за непростой эпидемиологической ситуации по коронавирусу городские власти и Оренбургская епархия приняли решение не оборудовать крещенские иордани и не освящать воду в них, чтобы не провоцировать скопление возле них людей. Православным верующим посоветовали ограничиться походом на праздничную службу в храм и набором там же святой воды, которую в местных приходах будут раздавать целую неделю.


В итоге, ни на Урале, ни на Сакмаре в этом году традиционных официальных купелей власти областного центра устраивать не будут. Принимать ванны многие оренбуржцы решили дома, ведь считается, что в этот особый день вся вода становится святой, в том числе та, что течет из крана.


Отсутствие прорубей, а вместе с ними - оборудованных обогреваемых палаток для переодевания, представителей экстренных служб, неустанно в прошлые годы дежуривших на местах купания, к сожалению, не останавливает тех, кто решил во что бы то ни стало окунуться в прорубь…


Отказались от былых прорубей на Крещение и некоторые базы отдыха, расположенные на берегах местных водоемов в областном центре и в некоторых районах региона. Но, как оказалось, не все. Утешает тот факт, что проруби в нескольких местах собираются вырубать и допускать до купания только своих отдыхающих, массовые купания в них не предусмотрены.


Не исключено, что в эту ситуацию вмешаются правоохранительные органы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: