Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура Оренбуржья проверит законность назначения министра архитектуры

Прокуратура Оренбуржья проверит законность назначения министра архитектуры

15 январь 2021, Пятница
251
0
  • 0
Соответствующее обращение направлено прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву.

Не успел начаться новый календарный год, как екатеринбургский глава нашего региона немало удивил оренбуржцев указом о назначении 12 января министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбуржья - им стала небезызвестная главный архитектор области Наталья Ибрагимова. Руководить ведомством она будет в компании двух заместителей. Правда, соответствующий указ губернатора общественность в глаза не видела, он не опубликован.


Постновогодний подарок многим показался довольно сомнительным. Тем более, данного министерства в структуре областного правительства фактически еще нет, оно должно появиться в регионе лишь с 1 апреля. Зато существует областной департамент архитектуры и пространственно-градостроительного развития, которым, как это ни парадоксально звучит, но именно так значится на официальном портале правительства Оренбургской области, руководит министр архитектуры Наталья Ибрагимова. Переименованы из департамента в министерство с начала января и все странички ведомства в соцсетях.




Пока народ пожимает плечами, наблюдая за нестыковками, активист и блогер Андрей Лысенко уже отнес обращение новому прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву, чтобы компетентные органы разобрались в законности происходящего.



Текст соответствующего указа о назначении нового министра, о котором сообщило региональное правительство 12 января, я не нашел на правовом портале pravo.orb.ru. Наталья Ибрагимова числится министром в департаменте, а соответствующего министерства юридически пока нет, - недоумевает Андрей Лысенко, прося надзорное ведомство проверить, как такое стало возможным и законно ли данное назначение. - При этом мне стало известно, что ранее Ибрагимова занимала пост руководителя Оренбургского регионального отделения Союза архитекторов России, которое было ликвидировано за непредоставление отчетности в Минюст РФ. Имеет ли законное право занимать министерский пост лицо, по вине которого было закрыто в судебном порядке юрлицо? Не дисквалифицирует ли данный факт человека, назначенного на руководящий пост?




Может, хоть сотрудники прокуратуры ответят на возникшие у земляков совершенно справедливые вопросы, а то пояснения, озвученные в правительстве региона о том, что это своеобразный переходный период, звучат не слишком убедительно…

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: