Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Бугурусланском районе пруд возле музея-заповедника покинул белоснежный лебедь

В Бугурусланском районе пруд возле музея-заповедника покинул белоснежный лебедь

26 июнь 2017, Понедельник
243
0
  • 0
Жители переживают, что белоснежная птица в эти края не вернется.

Буквально на прошлой неделе птицу кормили с рук, а теперь на воде ее не видят. И так вот уже третий день.


В администрации МО «Бугурусланский район» считают, что благородная птица покинула насиженное место из-за того, что в пруду упала вода, ведь шлюзы на реке Бугурусланке неисправны: вода с плотины стекает в так называемый верхний пруд, и лишь затем попадает в Аксаковский.


- Дело не в пропуске паводковых вод, а в том, что вода не задерживается у створов, - пояснили специалисты. - В настоящее время составлен проект для включения плотины села Аксаково в федеральную программу. Если план одобрят, объект обязательно отремонтируем.
Река Бугурусланка в привычном для себя русле. Понятно, разлива нет: верхний пруд обмелел. Вернется ли сюда пернатый любимец туристов?


- Лебедя называют символом верности, - комментирует научный сотрудник Института степи Уральского отделения Российской академии наук Евгений Барбазюк. - Пара у птиц создается на всю жизнь. Для гнездования они выбирают небольшие водоемы, в том числе искусственные. Но было бы ошибкой считать их эдакими скромными пташками. Занимая «жилплощадь», лебеди выгоняют оттуда более мелких водоплавающих. Но если воды нет, лебедь улетает.



ORENDAY ищет новости!


Стали свидетелем происшествия? Сняли интересное видео? 1 Пишите: WhatsApp, Viber, Telegram, e-mail - [email protected]

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: