Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-президент Оренбургской адвокатской палаты отделался штрафом

Экс-президент Оренбургской адвокатской палаты отделался штрафом

08 февраль 2021, Понедельник
124
0
  • 0
Экс-президент Оренбургской адвокатской палаты отделался штрафомЦентральный райсуд Оренбурга сегодня огласил приговор по уголовному делу в отношении обвиняемого в коммерческом подкупе Валерия Бодашко.

Центральный райсуд Оренбурга вынес сегодня довольно мягкое решение по уголовному делу бывшего президента Оренбургской адвокатской палаты, которого обвиняли в получении 450 000 рублей от кандидата на получение статуса адвоката. Напомним, что в мае 2019 года Валерий Бодашко получил в своем служебном кабинете от 28-летней претендентки на статус адвоката Натальи Шараниной через посредника коммерческий подкуп в крупном размере за беспрепятственную сдачу последней квалификационного экзамена и получение адвокатского статуса. Своей вины подсудимый в предъявленных ему обвинениях так и не признал.


Суд же признал Бодашко виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2,5 миллиона рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью и деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий и полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях на два года. Но это наказание оказалось еще не окончательным, судья постановил учесть в срок отбытия наказания время содержания Бодашко под стражей и домашним арестом, в результате назначенное наказание было смягчено, он должен будет выплатить в доход государства штраф в размере два миллиона рублей.


Наталью Шаранину суд также признал виновной и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 900 000 рублей и на 1,5 года ее лишили права заниматься адвокатской деятельностью. Время содержания Шараниной под стражей зачли в срок отбытия наказания и в итоге смягчили наказание в виде штрафа в доход государства до 850 000 рублей.



Кстати, гособвинитель просил для Бодашко наказание в виде лишения свободы на 6 лет и штраф в размере 9 миллионов рублей с ограничением заниматься юридической и иной хозяйственной и административной деятельностью на три года.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: