В Оренбуржье существенно подорожали овощи

10 февраль 2021, Среда
129
0
  • 0
По данным Оренбургстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в январе 2021 года к декабрю 2020 года составил 100,6 процента, при этом на продовольственные товары цены за месяц поднялись на 1 процент, на непродовольственные товары - на 0,4 процента, услуги - на 0,2 процента.

Дело идет к весне, поэтому традиционно в этот период больше всего поднялась в январе стоимость картофеля - на 17,7 процента (стоимость килограмма в оренбургских торговых сетях уже перевалила за 80 рублей), помидор свежих - на 10 с лишним процентов, а также рыбы мороженой - на 3,2 процента, свинины - на 2,6 процента, капусты белокочанной свежей и кур - на 2,3 процента, говядины - на 1,5 процента, хлеба из ржаной муки - на 1,3 процента.


При этом упали в цене апельсины - на 8,1 процента, масло подсолнечное и сахар-песок - на 3,1 процента, яйцо куриное - на 2,1 процента, лимоны - на 1,4 процента, сметана - на 1,3 процента, масло оливковое и рис - на 1,2 процента.


Из непродовольственных товаров подорожала металлочерепица - на 13,6 процента, полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи - на 5,8 процента, телевизор цветной - на 4,9 процента, стиральная машина-автомат - на 3,6 процента, легковые автомобили отечественные новые - на 2,7 процента.


Одновременно снизились цены на сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи - на 3,5 процента, ноутбук - на 2,3 процента, куртку для школьника с верхом из плащевых тканей утепленную - на 1,9 процента, электрочайник - на 1,8 процента, стиральный порошок - на 1,4 процента, плиту бытовую - на 1,2 процента.


Из услуг повысились цены на полет в салоне экономкласса самолета, помывку в бане в общем отделении - на 9,2 процента, взносы на капремонт - на 6,1 процента, плата за пересылку простой посылки по России - на 3,2 процента, содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах и наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 2 процента.


Снизились цены на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 13,5 процента, скорого фирменного поезда - на 11,1 процента, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 9,8 процента, скорого нефирменного поезда - на 9 процентов. Ниже также стала годовая стоимость полиса ОСАГО - на 2,3 процента, подешевела поездка на отдых в Турцию - на 0,9 процента.


Среди субъектов Приволжского федерального округа меньше всего в январе взлетели цены в Кировской области (на 0,3 процента), больше всего - в Чувашской Республике (на 1 процент). Оренбургская область по индексу потребительских цен за январь занимает в ПФО восьмое место.


Кстати, по итогам 2020 года цены в регионе выросли на 4,8 процента.


При этом индекс промышленного производства в Оренбуржье по итогам 2000 года составил 96 процентов, тогда как в 2019 году в регионе отмечался рост свыше трех процентов, меньше было введено в действие жилых домов (почти на три процента, тогда как годом ранее рост был почти в девять процентов), упал и оборот розничной торговли (более чем на два процента, годом ранее наоборот был рост на столько же). А вот сельхозпродукции в хозяйствах области было получено в 2020 году больше на 7,4 процента.



КСТАТИ


В феврале Оренбургстат отмечает и рост цен, хоть и незначительный, на бензин и дизельное топливо.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: