Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Водитель-пенсионер из Орска утверждает, что пешеход сам прыгнул ему под колеса

Водитель-пенсионер из Орска утверждает, что пешеход сам прыгнул ему под колеса

10 февраль 2021, Среда
140
0
  • 0
Однако Советский районный суд Орска Оренбургской области считает иначе.

Согласно материалам дела, в Орске 74-летний водитель иномарки (суд не уточняет название) не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу в районе «остановка 2-я Садовая». В результате наезда орчанин получил серьезные телесные повреждения.


В судебном заседании водитель вину в совершении административного правонарушения не признал, указал, что пешеход сам налетел на его машину, прыгнув прямо на лобовое стекло.


Потерпевший же пояснил, что переходя дорогу по «зебре» он увидел приближающийся автомобиль, который двигался со скоростью не менее 60 кмч. В результате наезда он получил сотрясение головного мозга, закрытый перелом седалищной кости, многочисленные ушибы, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и причинили вред средней тяжести его здоровью.



Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что в действиях водителя содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - уточнили в Советском районном суде Орска Оренбургской области.



Доводы правонарушителя о том, что потерпевший сам налетел на его автомобиль, не нашли своего подтверждения. Суд указал, что сам факт наезда на пешехода на пешеходном переходе свидетельствует о несоблюдении водителем Правил дорожного движения. Кроме этого, орчанин, управляя автомобилем и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан был убедиться в отсутствии пешеходов, переходящих проезжую часть дорогу, а вступившим на проезжую часть дороги пешеходам – уступить дорогу.


В итоге, суд признал жителя Орска виновным и назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: