Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Нагоняй за 16-летнюю мамашу уже получили и в мэрии Оренбурга, и в полиции

Нагоняй за 16-летнюю мамашу уже получили и в мэрии Оренбурга, и в полиции

10 февраль 2021, Среда
105
0
  • 0
Только вчера в эфир на федеральном канале вышла телепередача про нерадивую несовершеннолетнюю мамочку из Оренбурга, а уже сегодня органы прокуратуры приняли меры к контролирующим службам, которые должным образом не сопровождали семью социального риска.

Как уже ранее сообщал orenday, семья из Оренбурга в очередной раз стала героями телеперадичи "Мужское/Женское" на Первом телеканале. Сюжет о 16-летней мамочке, которая воспитывает восьмимесячную дочь, проживая в квартире с выпивающей матерью, где постоянно происходят скандалы и пьянки, набирает популярность. Соседи уверяют, что малышке угрожает опасность, она постоянно плачет. Молодая мама бросает ее на пьяную мать, уходя гулять с друзьями, многие уверены, что ребенок им вообще нужен только ради получения детских пособий, потому что женщины не работают. Кроха не получает соответствующего ухода.


Региональный Следком уже начал доследственную проверку. В рамках проверки будет дана оценка действиям работников органов системы профилактики.


А прокуратуры Оренбурга и Ленинского района областного центра уже проверили данную семью социального риска. Как было установлено, с прошлого лета девушка состоит на профилактическом учете в отделе полиции как не исполняющая обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетней. С осени 2020 года комиссия по делам несовершеннолетних четыре раза штрафовала семью. Ее неоднократно посещали межведомственные комиссии, с несовершеннолетней мамой вели профилактические беседы о необходимости уборки и косметического ремонта в квартире, предлагали помощь в получении дальнейшего образования, но семья от всего отказалась.


Между тем, сотрудники прокуратуры пришли к выводу о недостаточности и неэффективности мер, принимаемых органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Профилактическая работа с матерью малышки со стороны полиции признана ненадлежащей. Обнаружены также недостатки оказания медпомощи ребенку и патронатного сопровождения. Ошибки отмечены и в работе отдела опеки и попечительства городского управления образования.


Прокуратурой в адрес начальника отдела полиции №1 МУ МВД «Оренбургское», главврача детской городской клинической больницы Оренбурга и замглавы областного центра по социальным вопросам внесены соответствующие представления.


Сейчас данную семью каждый день посещают специалисты ответственных служб.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: