Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Голосованием за территории для благоустройства горожане вновь недовольны

Голосованием за территории для благоустройства горожане вновь недовольны

10 февраль 2021, Среда
149
0
  • 0
Голосованием за территории для благоустройства горожане вновь недовольныОренбуржцы еще в прошлом году прозвали предлагаемое муниципальными властями рейтинговое голосование за общественные территории, которые подлежат благоустройству в будущем году в рамках программы «Формирование современной городской среды», профанацией, уверяя, что население голосует за одно, а власть решает все по-своему.

Негодовали тогда жители Промышленного района, чья общественная территории у ДК «ТРЗ» дважды оказывалась в тройке лидеров, но так и не была выбрана для благоустройства. В 2019 году голосование продлили из-за накрутки голосов, отминусовав якобы накрученные голоса, в итоге результат данного сквера просто обнулили. В прошлом же году сквер у ДК «ТРЗ» все-таки оказался в топе-лидеров, но общественная комиссия взяла и решила благоустроить другие территории.


В рейтинговом голосовании в 2020 году тройка победителей выглядела следующим образом: парк в Южном на улице Илекской, парк в 16-м микрорайоне СВЖР и сквер у Центра детского творчества Промышленного района - того самого ДК «ТРЗ». Общественная комиссия же, посовещавшись, решила отправить заявку на получение финансирования на благоустройство в рамках федеральной программы в 2021 году иных общественных территорий: восточной части Набережной Урала (от пешеходного моста до Красной площади) и лесополосы на улице Березка.


Возмущение населения ни к чему не привело. Жителям посоветовали активно голосовать снова на будущий год. В этом году в Оренбурге рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2022 году в рамках программы «Формирование современной городской среды», стартовало на портале «Активный гражданин» 15 января и продлится до 15 февраля, в списке - 15 территорий.




На этот раз свое возмущение происходящим стали высказывать жители Северо-Восточного жилого района, которые тоже не первый год борются за то, чтобы среди новостроек в 16-м микрорайоне появился парк. Они же в прошлый раз конкурировали за лидерство со сквером у ДК «ТРЗ».


Теперь жители Северо-Восточного района Оренбурга обращаются к президенту Владимиру Путину и городским властям с просьбой провести проверку голосов, отданных за сквер у ДК "ТРЗ", который в последние дни стремительно набирает голоса, причем даже в ночное время. Жители новостроек в 16-м микрорайоне уверены, что происходит накрутка голосов в то время, как они ходят по квартирам и просят местных проголосовать.



Нет никакой накрутки! Как это можно сделать, если сейчас голоса отдают через портал Госуслуг? Просто все дело в том, что местный депутат привлекла волонтеров, которые ходят по Промышленному району и агитируют народ. Мы изначально планировали более усердно голосовать именно к концу отведенного срока. Так как можно проголосовать за три территории для благоустройства, мы также активно голосуем и за парк в СВЖР, не только за себя. Непонятно, почему вдруг возникли такие необоснованные обвинения. Мы очень хотим, чтобы в нашем городе стало как можно больше парков и мест для отдыха, - пояснили активисты Маяка.



Возмутил жителей Северо-Восточного района и тот факт, что на оффлайн-пункт для голосования, как они уверяют, привозили на автобусе сотрудников ПО «Стрела», чтобы те проголосовали за благоустройство в будущем году парка им. Гуськова на проспекте Победы. Такой подход к рейтинговому голосованию горожане считают несправедливым и просят аннулировать все незаконно набранные голоса.


Посмотрим, как городские власти выйдут из щекотливой ситуации на этот раз. До окончания голосования остались считанные дни…

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: