Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургская область оказалась в числе самых проблемных по ВИЧ

Оренбургская область оказалась в числе самых проблемных по ВИЧ

15 февраль 2021, Понедельник
126
0
  • 0
Эксперты проекта «Если быть точным» составили рейтинг регионов по уровню заболеваемости и смертности от ВИЧ.

В Оренбурге неслучайно каждую субботу у крупнейшего торгового центра теперь работает пункт бесплатного тестирования на ВИЧ, ситуация с заболеваемостью в регионе этим недугом становится совсем аховая. Бесплатное тестирование по слюне позволяет человеку в течение 20 минут узнать свой ВИЧ-статус и своевременно начать антиретровирусную терапию.


Так исследователи все регионы страны разделили по уровню заболеваемости на пять групп, причем брали данные за 2019 год, потому что свежие данные не особо спешат обнародовать в Минздраве и Роспотребнадзоре, сообщает «КоммерсантЪ». В самой проблемной группе (группе Е) оказались: Кемеровская область, Иркутская область, Ленинградская область, Республика Крым и наше Оренбуржье. Причем первые три региона лидируют по числу заболевших ВИЧ уже несколько лет подряд, теперь и наш регион вместе с Крымом составили им компанию в ТОП-5 самых ВИЧ-инфицированных регионов России. Ранее там были Новосибирская и Челябинская области. Как отмечают эксперты, Оренбургская область попала в самую проблемную группу в третий раз именно из-за большого числа выявленных новых случаев заболевания.


А вот напротив хорошие показатели в борьбе с инфекцией (группа А) показывают Сахалинская и Брянская области, Ингушетия, Калмыкия и Чувашия. Улучшилась ситуация также в Татарстане, Липецкой области и Забайкальском крае. Столица нашей страны оказалась в группе D, где проблема выражена выше среднего, а Санкт-Петербург - в группе С (средняя выраженность проблемы).


По имеющимся данным, в России с диагнозом ВИЧ живут сегодня более одного миллиона человек, на учете при этом состоять лишь менее 800 тысяч, антиретровирусную терапию получают из них менее 600 тысяч пациентов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: