Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы сегодня вспоминают павших в Афгане воинов-интернационалистов

Оренбуржцы сегодня вспоминают павших в Афгане воинов-интернационалистов

15 февраль 2021, Понедельник
145
0
  • 0
Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года завершился 10-летний военный конфликт в Афганистане, и были выведены из дружественного государства последние советские войска. Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших через боевые действия в жарких пустынях и на горных перевалах, со слезами на глазах вспоминают сегодня события тех дней, оставивших неизгладимый след в душе каждого, кто сумел выбраться живым из-под пуль боевиков.


По имеющимся данным, более 15 тысяч советских военнослужащих погибли на афганской земле, в том числе 182 оренбуржца, еще четверо числятся пропавшими без вести.


В этот день к мемориалу воинам-интернационалистам в парке имени 50-летия СССР в Оренбурге приходят ветераны, вдовы и родственники, чтобы почтить память павших в боях солдат и офицеров, погибших при исполнении служебного долга. Сегодня здесь собрались многочисленные оренбуржцы, в том числе школьники.


Вечная память воинам, с честью и достоинством выполнившим свой интернациональный долг, тем, кто не вернулся из зон локальных конфликтов. Традиционно в этот день вспоминают и всех оренбуржцев, которые также выполняли боевые задачи в Чечне, Дагестане, Нагорном Карабахе, Таджикистане и других «горячих точках». Их имена навечно вписаны в памятные таблички мемориала.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: