Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-работник "Гайского ГОКа" отсудил у предприятия около 500 тысяч рублей

Экс-работник "Гайского ГОКа" отсудил у предприятия около 500 тысяч рублей

15 февраль 2021, Понедельник
130
0
  • 0
Оренбургский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» на решение районного суда о взыскании с него компенсации морального вреда в пользу рабочего, получившего травму на производстве.

Поводом для судебного разбирательства стали события, произошедшие в сентябре 2019 года. Тогда, житель Гая, работающий на комбинате в качестве подземного электрослесаря и подземного проходчика шахтостроительного управления, в результате несчастного случая получил тяжелую травму на производстве. Длительная нетрудоспособность и сложная операция закончились для гайчанина утратой профтрудоспособности в размере 80 % и инвалидностью 2 группы.


Решением Гайского городского суда Оренбургской области исковые требования рабочего, предъявленные к ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», были удовлетворены частично. Суд первой инстанции взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда его здоровью и возмещение судебных расходов на общую сумму в размере 506 000 рублей.



ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», не согласившись с постановленным судебным актом, обжаловало его в апелляционном порядке, но судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила поданную жалобу без удовлетворения, а вынесенное решение – без изменения, отметили в Оренбургском областном суде.



Это далеко не единичные несчастные случаи на Гайском ГОКе за последние три года, когда там погибли или пострадали люди.


19 марта 2018 года, на территории Гайского ГОКа в одной из шахт, внутри которой находились люди, произошел обвал. К счастью, трагедии удалось избежать, все остались живы, но два горняка пострадали – они получили травмы разной степени тяжести и были доставлены в больницу. Установлено, что при спуске комплекса проходки произошел отказ оборудования и проходческий комплекс на большой скорости спустился на монорельсе на горизонт 1150 метров. В результате удара о почву выработки была разрушена кабина комплекса, в которой находились два подземных проходчика.


7 июня 2019 года - В ходе выполнения наряда на рабочего упал кусок рудной массы - закол, что привело к тяжкому повреждению здоровья. Настолько тяжкому, что мужчине присвоили третью группу инвалидности. Он обратился в суд с иском о компенсации морального вреда с ПАО "Гайский ГОК".


Суд принял во внимание степень и характер нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истца, в том числе, состояние здоровья, семейное положение и иные обстоятельства дела, и взыскал с ПАО "Гайский ГОК" компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей, а кроме того, судебные расходы.


25 сентября 2019 года на Гайском ГОКе погиб 40-летний проходчик шахтостроительного управления. Он выполнял работы по очистке на горизонте 1175-го километра и на него упал кусок породы. Два других рабочих успели отскочить и остались живы.


15 января 2020 года пострадал электрик. Он получил удар током во время проведения ремонтных работ. Пострадавший был доставлен в лечебное учреждение с ожогом шеи и лица.


16 января 2020 года а горизонте 1045 метра подземного рудника при выполнении работ в проходческом забое произошло падение куска горной массы. В результате обвала 38-летний подземный проходчик получил травмы, не совместимые с жизнью.


15 августа 2020 года - в подземном руднике Гайского ГОКа произошел выброс серы, в результате чего пострадал машинист погрузочно-доставочной машины. "Скорая" с отравлением оксидом серы отвезла его в больницу, у него также зафиксирован ожог глаз.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: