Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье в 2021 году в строительство детсадов вложат почти 1,5 млрд. рублей

В Оренбуржье в 2021 году в строительство детсадов вложат почти 1,5 млрд. рублей

15 февраль 2021, Понедельник
152
0
  • 0
Именно такую сумму назвали в Министерстве образования Оренбургской области.

Каждый год Правительство Оренбургской области отчитывается о грандиозных планах в сфере строительства образовательных учреждений. Например, в начале февраля на открытии школы в Пономаревском районе губернатор Оренбуржья Денис Паслер заявил следующее:



Мы прикладываем максимум усилий, чтобы использовать все возможные ресурсы и улучшать сферу образования региона - чтобы все оренбургские школы со временем стали такими, как эта. Только в 2021 году в области появятся 8 новых детских садов и две школы.



Корреспонденты решили поинтересоваться, сколько же средств и из какого бюджета будет потрачено на новые объекты в сфере дошкольного образования. А заодно уточнить, где же построены детские сады в прошлом году, и сравнить сделанное с обещаниями от начала 2020 года.


Итак, в 2020 году построено три детских сада на 930 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, в том числе:


детский сад на 300 мест в 14Б микрорайоне СВЖР г. Оренбурга
детский сад на 330 мест в 16 микрорайоне СВЖР г. Оренбурга (на каком этапе было его строительство по состоянию на начало декабря 2020-го, смотрите ЗДЕСЬ)
детский сад на 300 мест в микрорайоне "Никольский" г. Бузулука
также создано 72 места в частных детских садах.

Задача, поставленная на 2020 год, по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет, выполнена. Ключевых проблем и рисков при строительстве объектов дошкольного образования не выявлено, - оптимистично заявили в Министерстве образования Оренбургской области.



Кстати, на вопрос корреспондентов о том, какие детсады в прошлом году были введены в эксплуатацию, и введены ли указанные построенные, ответа не последовало. Были предоставлены данные только о строительстве.


На реализацию данных объектов было потрачено 924 334,3 тыс. рублей, в том числе:


634,160,3 тыс. рублей - из федерального бюджета


237 818,1 тыс. рублей - из областного бюджета


52 335,9 тыс. рублей - из местного бюджета.


В декабре Правительство Оренбургской области сообщало, что в Оренбурге продолжились работы на площадке будущего детского сада на 300 мест в районе, ограниченном пр. Победы, ул. Терешковой, ул. Рокоссовского.



Строительство дошкольного учреждения ведет ООО «Специализированный застройщик «ЖилСтройИнвест». Завершение скоординировано с технологическими процессами строительства прилегающих жилых домов. Срок ввода в эксплуатацию запланирован в конце 2021 - начале 2022 года. Для подтверждения финансирования из федерального бюджета направлено соответствующее обращение в Минпросвещения России, - уточняли чиновники.




Но в ответе на наш запрос региональный Минобр ни слова не сказал об этом детском саду... Вероятно, все-таки, оренбуржцы не увидят его ранее 2022 года…


Продолжаем. Многострадальный детский сад в Абдулино.



До конца октября муниципалитет должен завершить оформление земли. Детский сад нужно было сдать еще позавчера! Необходимо, чтобы объект начал работать в этом году. С начала декабря дети должны пойти в новый детский сад, чтобы новый год встретить в современном дошкольном учреждении, - говорил Денис Паслер в начале октября 2020 года.




Выкуп данного объекта передвинут на 2021-ый. Это произойдет в рамках государственной программы "развитие системы образования Оренбургской области", на это предусмотрено 103 212,4 тыс. рублей (99, 600,0 тыс. рублей - областной бюджет, 2 612,4 тыс. рублей - местный).


Где еще планируется построить и ввести в эксплуатацию объекты дошкольного образования


Шесть объектов на 1000 мест в рамках регионального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография"


детский сад на 300 мест в районе ЖК "Дубки" г. Оренбурга
детский сад на 220 мест в микрорайоне "поселок Ростоши" города Оренбурга
детский сад на 140 мест в п. Ленина, ЖК "Заречье" Оренбургского района
детский сад на 140 мест в с. Ивановка, ЖК "Приуралье" Оренбургского района
детский сад на 60 мест в с. Шарлык Шарлыкского района

Кстати, по поводу детского сада в "Приуралье" губернатор Оренбуржья денис Паслер выступил и буквально сегодня.



Положительного заключения на проект до сих пор нет! Так затягивать подготовку просто недопустимо! Строители должны выйти на объект в середине апреля, - заявил Паслер на заседании областного правительства. Он отметил, что глава Оренбургского района будет лично за это отвечать



Общий объем финансирования, предусмотренный на строительство этих объектов, составляет 1 131 911,9 тыс. рублей. Из них: 679 358,7 тыс. рублей - федеральный бюджет, 392 747,3 тыс. рублей - областной, 59 805,9 - местный бюджет).


Кроме того, в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" будет построен детский сад на 140 мест в с. Ташла Ташлинского района. На строительство здания дошкольной организации предусмотрен объем финансирования в сумме 166, 542,6 тыс. рублей. Из них: 136 698,1 тыс. рублей - федеральный бюджет, 5 695,8 тыс. рублей - областной, 7 494,4 тыс. рублей - местный бюджет).


В итоге, на строительство детских садов и выкуп детсада в Абдулино будет потрачено в общей сложности 1 401 666, 9 тыс. рублей.



Сегодня из-за пандемии происходит корректировка планов по строительству и смещение сроков ввода в эксплуатацию некоторых объектов. Меры по борьбе с коронавирусом снизили темпы застройки, увеличив объем задач, стоящих перед подрядчиками, сократил количество кадров на объектах. Несмотря на это все запланированные образовательные объекты будут построены, - отметили в Правительстве Оренбургской области.



Надеемся, что в 2021 году чиновники и планов будут придерживаться, и подберут все «хвосты».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: